Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

СЪЕЗД РАБОЧИХ ПРОФСОЮЗОВ «ЗАЩИТА»

РОССИЯ

КУЙБЫШЕВ (САМАРА)

    7-8 октября в городе Самара состоялся съезд Межрегионального объединения рабочих профсоюзов «Защита труда». В ходе обсуждения докладов Сопредседателей Исполкома Гамова, Шеина, Кузнецова и выступлений делегатов рассмотрены принципиальные проблемы тактического характера, организационного и качественного совершенствования борьбы рабочих профсоюзов «Защита» и ряд других вопросов. По результатам работы съезд принял несколько резолюций.

СУТЬ РЕЗОЛЮЦИИ «О ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ»

    Съезд определил в качестве одной из главных задач на данном этапе борьбу против наступления буржуазно-фашистского режима России на права и жизненные интересы рабочих. Буржуазные власти пытаются откровенно или под прикрытием юридического словоблудия изменить существующий Кодекс законов о труде в направлении фашизации трудовых отношений. В этом отношении особую опасность представляют буржуазные и «жёлтые» профсоюзы, буржуазно-патриотические и оппортунистические инициативы. Съезд считает, что необходимо решительно поднимать рабочие массы России против наступления буржуазии на права и жизненные интересы угнетённых масс.
    Съезд поддержал проект Трудового кодекса, внесённый в Государственную Думу депутатами Т. Г. Авалиани и О. В Шеиным, в качестве единственного проекта, альтернативного фашизации трудовых отношений, развивающего права наёмных работников в пользу эксплуатируемых масс.
    Съезд постановил провести 1 декабря 2000 года совместно с другими рабочими организациями День единых действий по защите рабочего законодательства.
    Съезд поручил первичным организациям усилить работу по заключению Коллективных договоров и вести наступательную борьбу по их совершенствованию в интересах рабочих. В частности, рекомендовано вносить в Коллективные договора наиболее прогрессивные разделы и положения из действующего КЗоТа, закрепляя их законодательно на уровне отдельных предприятий.
    Съезд рекомендовал своим региональным организациям оценить возможность вхождения в трехсторонние комиссии, заключения отраслевых и территориальных соглашений и начать конкретные действия в этом направлении.
    Съезд заявил о солидарности с борьбой рабочих организаций Казахстана, Украины и Белоруссии против усиления классового гнета и о практической поддержке товарищей по классовой борьбе в этих государствах.

СУТЬ РЕЗОЛЮЦИИ «О СОЮЗНИКАХ»

    Съезд подтвердил принципиальный факт, что МОРП России «Защита труда» объединяет профсоюзы левой политической ориентации и придерживается классовых позиций в организации борьбы угнетённых масс.
    Съезд отверг возможность организационного подчинения МОРП «Защита труда» какой-либо существующей партийной структуре. Одновременно съезд подчеркнул, что классовая политическая деятельность внутри рабочих профсоюзных организаций является назревшей необходимостью. Однако осуществление этой деятельности должно проводиться только через непосредственное практическое участие представителей политических организаций в борьбе рабочих профсоюзов и в составе их.
    Съезд подтвердил, одобрил и рекомендовал развивать совместную практическую деятельность с профсоюзом докеров, Российским Комитетом рабочих и другими подобными рабочими организациями.
    Съезд выразил признательность ряду зарубежных рабочих организаций (профсоюз TUMTIS - Турция, ISWOR, SUD, CGT - Каталония и другим), политическим структурам и отдельным товарищам за помощь рабочим России в тяжёлой борьбе против классового врага.
    Съезд заявил о намерении надёжно держать свою часть фронта рабочей солидарности.
    Особое внимание намечено уделить контактам с рабочими организациями СНГ, бывших союзных республик.

СУТЬ РЕЗОЛЮЦИИ «О РЕПРЕССИЯХ»

    Съезд отметил нарастание политических репрессий, усиление полицейских мер и индивидуального террора против активистов рабочего движения.
    Введение закона «О чрезвычайном положении», подготовка закона «О политическом экстремизме» и фашизация трудовых отношений, предусматривающая формирование досье на работников предприятий, свидетельствует о превращении России в откровенно полицейское государство.
    Съезд принял решение ответить на усиление классовых репрессий буржуазно-фашистской власти России усилением классовой борьбы и принятием конкретных практических мер по каждому факту террора против рабочих активистов, нарабатывая для этого необходимые условия.

    Съезд поручил Исполкому подготовить и провести очередной съезд в 2001 году.


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz