Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ

ЗВЕРСТВА ТУРЕЦКИХ ТЮРЕМЩИКОВ

ТУРЦИЯ

    После военного переворота 1980 года фашистский режим Турции обрушил массовые репрессии на рабочих, крестьян, на курдский народ. Но репрессии особой жестокости обрушились на тех, кто выступал против фашистской диктатуры.
    В короткое время за тюремной решеткой оказались более 15000 политических заключённых. Турция превращается в страну-тюрьму.
    Издевательства, пытки и убийства становятся обычной практикой в турецких тюрьмах.
    Однако зверства турецких фашистов вызвали волну сопротивления их диктатуре. В том числе, в турецких тюрьмах начались волнения и акции протеста политических заключённых против зверств тюремщиков. В частности, в 1996 году большая группа политических заключённых объявила голодовку протеста, в результате которой погибли 12 героев-революционеров. Фашистские власти Турции вынуждены были временно снизить уровень репрессий и зверств.
    В последние годы фашистские власти Турции приступили к строительству тысяч камер-одиночек для политических заключённых с особо тяжёлыми условиями содержания - так называемые камеры типа F. В знак протеста против одиночного заключения и усиления издевательств в тюрьмах группа политзаключенных-революционеров объявила 20 октября голодовку.


Мы солидарны с мужественной борьбой
политических заключённых!
Слава героям-революционерам, томящимся в фашистских застенках Турции!


КЛАССОВАЯ МЕСТЬ

ЛАТВИЯ

    Буржуазно-фашистские власти Латвии совершили очередной акт международного преступления.
    За героическую борьбу с фашизмом, за защиту и освобождение Латвии и латвийского народа от зверств гитлеровских захватчиков и их кровавых фашистских пособников из числа латвийских предателей заточён в тюрьму Михаил Фарбтух.
    84-летний герой и ветеран Великой Отечественной войны, патриот Латвии Михаил Фарбтух осужден к 5 годам тюремного заключения строгого режима. В силу тяжёлого физического состояния 84-летний Михаил Фарбтух был доставлен в тюрьму на носилках. Тем самым фашиствующие людоеды продемонстрировали свою звериную суть.
    В 1940-41 годах, выполняя свой служебный долг перед пролетарской властью Советской Латвии, Михаил Фарбтух участвовал в расследовании по фактам зверств против латышского народа подручных фашистского режима Улманиса, проводившего кровавый террор против угнетённых масс Латвии, геноцид латышского народа по классовому признаку. В годы Великой Отечественной войны Михаил Фарбтух героически защищал свободу и независимость Советской Латвии, латышского народа от гитлеровских захватчиков.
    После победы над фашизмом во второй мировой войне гитлеровский фашизм был осужден морально и юридически и проклят народами всего мира, в том числе и латышским народом. Гитлеровские фашисты и их кровавые пособники любой национальности были объявлены международными преступниками, а фашизм признан международным преступлением.
    В силу этого Михаил Фарбтух является героем, а не преступником! В силу этого Михаил Фарбтух находится под защитой всей мировой общественности и неподсуден со стороны буржуазных властей Латвии за борьбу против фашизма, признанного во всем мире международным преступлением, и кровавых фашистских прислужников любой национальности и гражданства.

    Попытка латвийской буржуазии очернить героев-антифашистов, победителей над гитлеровским фашистским зверьем, и показательно сгноить в тюремных застенках Михаила Фарбтуха, Василия Кононова и их легендарных боевых товарищей является вопиющим фактом классовой мести Героям первого в мире пролетарского государства.
    Эта классовая месть несомненно является характерным симптомом предсмертной агонии буржуазного строя!
    Подобный политический террор против защитников и освободителей народов Латвии, народов Советского Союза, народов всей Европы от гитлеровского фашистского зверья есть несомненно международное преступление со стороны властей буржуазной Латвии.



СВОБОДУ МИХАИЛУ ФАРБТУХУ!
СВОБОДУ ЛАТВИЙСКИМ ГЕРОЯМ-АНТИФАШИСТАМ!





ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЕ

    По сфабрикованному обвинению спецслужб буржуазно-фашистской России брошены в тюрьму активисты левого молодёжного движения

ЛАРИСА РОМАНОВА

НАДЕЖДА РАКС
АНДРЕЙ СОКОЛОВ
ТАТЬЯНА СОКОЛОВА
ОЛЬГА НЕВСКАЯ



ГЕСТАПОВСКИЕ ЗАСТЕНКИ

РОССИЯ

    Лариса Романова (Щипцова). Родилась в 1974 году. Окончила с золотой медалью школу и с отличием московский вуз. Мать двоих детей. В начале 90-х годов примкнула к движению сопротивления буржуазному режиму.
    За отказ подписать сфабрикованное обвинение взята под стражу, а затем переведена из «политического изолятора Лефортово» в «уголовный следственный изолятор 48/6», где подвергается жестоким пыткам и издевательствам тюремных палачей и ничтожеств.
    Лариса Романова арестована и брошена в тюрьму вместе с шестимесячной дочкой. 26 августа в тюремных застенках они отметили юбилей дочери-узницы - 1 годик со дня рождения Нади.

ОТРЫВКИ ИЗ ТЮРЕМНОГО ПИСЬМА ЛАРИСЫ РОМАНОВОЙ

    Пишу письмо из тюремных застенков. После перевода из изолятора ФСБ «Лефортово» в следственный изолятор Министерства юстиции меня поместили в стационарное отделение тюремной медсанчасти. Гуляла я только вместе с женщинами-заключёнными, находящимися здесь с детьми. В тюрьме таких называют «мамами». Власть в изоляторе принадлежит целиком оперативникам и внутренней охране (то есть карателям - Ред.) - этакий образцово-показательный (фашистский) концлагерь.
    Писем совсем никаких не носили, пришло лишь единственное от родителей. Я знала, что следователь СВЕШНИКОВ из следственной службы ФСБ по Москве и Московской области переписку придерживает, пытается сломить моральный дух подследственных. Приём не новый! (У царских жандармов заимствован). На допросах жандармы «сочувствуют»: все, мол, о вас забыли, никому-то вы не нужны, натворили глупостей, но с нашей помощью можете скоро оказаться на свободе, только покайтесь, напишите то, что нам хочется!
    26 апреля меня перевели из стационара медсанчасти в общую камеру. По составу камеры сразу стало понятно, что нахожусь в оперативной разработке, да и сокамерницы меня сразу предупредили, показали стукачку - «мусорскую бабочку» (на тюремном жаргоне). Встретили меня хорошо. В камере, по тюремному «хате», на тот момент были три цыганки… Потом таджичка, которая стала моей подругой, мы делили с ней хлеб-соль. Две другие заключённые женщины были так себе… Стукачка имела срок за торговлю детьми…
    Сегодня на меня составили рапорт… за межкамерную связь. В тюрьме заключённым строго-настрого запрещено общаться с кем бы то ни было, кроме своих сокамерников. Несмотря на это в заключении существует множество способов общаться с товарищами по несчастью. Имеется даже особая тюремная почта, так называемая «дорога». Нарушителей режима вылавливают и составляют рапорты для дальнейшего разбирательства и наказания. Предчувствия преследуют меня ужасные - что отнимут ребенка, … или же будут недели две дубасить меня в камере - здесь такое практикуется. Теперь по порядку…
    Кстати, мой ребенок самый спокойный в камере. В «хате» старшему - полтора года, а самому младшему - два месяца.
    Вскоре после того, как меня перевели в камеру к «мамам», старшая по камере повздорила с мусорской стукачкой. Пришли «опера», которые отвечают за режим в тюрьме, и перевели нашу старшую в другую камеру. Так как я не нашла общего языка с самой сволочной оперработницей на тюрьме МАКСИМОВОЙ, то, пользуясь случаем, она в тот день вывела меня из камеры без ребенка и заперла в бокс. Минут через сорок, когда я там окончательно замёрзла и у меня стало течь молоко - как раз надо было кормить мою дочку, - я стала колотить в дверь бокса, требуя вернуть меня в камеру к голодному ребенку. Вызвали врача, затем прибежала МАКСИМОВА и предупредила меня, чтобы я с нею не связывалась, а то мне конец,…
    Приступаю к описанию последних событий. Сейчас я нахожусь в больничном стационаре, в одиночке. Весь кошмар заключается в том, что меня с ребенком не выводят гулять, как положено кормящей матери, а запирают в бетонный бокс.
    Дело было так. Стукачка НИКОЛАЙЧУК, сидевшая в одной со мной камере, имела «крутую крышу» в тюрьме. Она на воле торговала детьми, а этот бизнес тесно связан с ментами и чиновниками. До приговора её статью обвинения в камере никто не знал. Она вела с сокамерницами всякие доверительные разговоры, а потом «мамам» давали бешеные сроки по приговору. Никто ничего не мог понять.
    Когда НИКОЛАЙЧУК осудили на три года (всего лишь), то на «зону» из следственного изолятора её не отправили (в нарушение всех действующих законов), а оставили для оперативной стукаческой работы у нас. Потом она попала под амнистию. Перед выходом на волю она вызывающе заявила, что после своего освобождения она займется тем же бизнесом (торговлей детьми). Я по полной программе высказала ей свое мнение по этому поводу…
    Результат не замедлил сказаться. 19 июня утром мне говорят, чтобы я с вещами и ребенком шла в одиночную камеру медицинского изолятора. Я спрашиваю: «На каком основании?! Давайте сюда врача, чтобы он представил документ о переводе меня в больничный бокс. Без врачебного заключения такой перевод заведомо незаконен. Я же обязана подчиняться только законным требованиям администрации следственного изолятора»…
    Из камеры я выходить отказалась из опасения, что другие условия содержания повредят здоровью моей дочери… Залетает опер МАКСИМОВА, вместе с ней незнакомая женщина, представившаяся как заместитель начальника изолятора и свора мусоров… МАКСИМОВА командует: «Выносите её вещи из камеры!» Мусора стали выкидывать мои вещи из «хаты»… МАКСИМОВА схватила меня за волосы и давай, мразь, таскать за них и потом ударила меня о железный стол. (На руках Лариса держала ребенка). МАКСИМОВА не заметила, что при всём этом беспределе присутствовали две женщины: КЛЕИНА и МАГЖАНОВА. Они ведь могут подтвердить, что МАКСИМОВА избивала (истязала) меня без причины и без основания!…
    Потом мусора стали вырывать у меня ребенка. Со мной вообще истерика случилась. Они схватили Надю за ручки и за ножки и рвут каждый на себя. Я отпустила ребенка, поняв, что они прибить её готовы… Нет, не матери их рожали, а…
    Пишу это, а саму до сих пор трясет. Надюху у меня отняли. Она рвалась ко мне и ужасно кричала. МАКСИМОВА командует: «Уносите ребенка!» Я как это услышала, у меня в глазах потемнело. Я ментов растолкала и рвусь к той…, что уносит моего ребенка. Она же бегом из «хаты». Остальные набросились на меня: пинают ногами, выкручивают руки назад, надевают наручники. У меня от всего этого ужаса отказали ноги.
    Менты поволокли меня по коридору за выкрученные руки, «подбадривая» пинками. Я видела все, как в тумане, после побоев. Я собрала все свои силы, выпрямилась и на глазах у всех плюнула в морду торговке детьми - зачинщице этой зверской расправы.
    Кричу на всю тюрьму: «Отдайте ребёнка, сволочи!» Менты же волокут меня и бьют. При этом издеваются: «Вот, сучка, как орёт. Надо её заткнуть!» Разворачивают они меня и давай бить по лицу…
    Свою Надю я увидела только в одиночке. Содрала с кожей наручники, обняла ребенка. Мы еще час ждали, когда наши вещи соизволят бросить в камеру, как собакам. До того мне ребенка положить было некуда, покормить невозможно. А сама я её еле держала.


    Молоко у меня с того момента сразу пропало… Сутки голова болела страшно и плохо слышу, как сквозь вату, до сих пор. Наденька была несколько дней психованная, от любого повышения голоса плакала и от любого стука дверей вздрагивала.
    Думаете, на этом издевательства над нами закончились? Это было только начало!…
    Вообще здесь творится беспредел. Например, в «хату» могут залететь менты и начать «поливать» людей газом - детей, беременных, больных, старых. Люди задыхаются… Или, бывало, при малейшем поводе запускают в камеру огромных овчарок, натасканных терзать зэков… (в камеру, где есть маленькие дети и беременные!). Бывает ещё и такое: решают «хату» наказать. Выводят всех к «запретке» - ограждение тюрьмы - и заставляют вокруг зданий бегать. Сами же менты идут сзади с овчарками…     Поэтому я знаю, что если со мной моей дочки не будет, то меня легко «замочат», как обещал (гарант) Путин, может быть даже и в сортире, или же искалечат. Вообще я жду чего-либо подобного каждый день.
    До последнего вздоха буду ненавидеть жандармов из ФСБ, мусоров-оперов и стукачей-шестерок. Буду проклинать их! Придёт наша Советская власть, то давить надо этих бешеных зверей, извергов, ничтожеств, как тараканов! (А этот день придет непременно -Ред.).
    Прогулок нас лишили, оперчасть дала распоряжение водить нас с дочкой в шестой бокс. Это такая бетонная яма длиной пять метров и шириной в один метр с маленькой скамеечкой. В дождь там от сырости можно сразу схватить пневмонию, а в жару - тепловой удар. Над всеми этими боксами орёт радио, чтобы зэки не могли переговариваться друг с другом. Моя Надюшка от этих ужасных воплей щурится и ёжится, так как грохот этих звуков давит ей на перепонки…
    В суд, где я требую возбудить уголовное дело против стукачки НИКОЛАЙЧУК и зверств оперши МАКСИМОВОЙ, мою жалобу так и не отправили. Саму НИКОЛАЙЧУК освободили по амнистии, а свидетеля моего избиения МАГЖАНОВУ убрали из изолятора… 20 июня 2000 года тюремный фельдшер отказался, вопреки закону, зафиксировать нанесённые мне побои…
    Чего я хочу в конечном итоге: когда всё же начнётся долгожданное восстание униженных и оскорблённых (а оно начнётся неизбежно -Ред.), то первой выйти на баррикады!


Адрес Комитета защиты политических узников:
125167, Россия, Москва, ул. Планетная,
дом 26, подъезд 3, комната 70
Телефон и факс в Москве:
(095) 155-90-63
Интернет-страница:
www.sovetsky.narod.ru/kzp




Призываем пролетариат всего мира всесторонне поддержать и встать на защиту политических заключённых - активных борцов против классового гнёта!



СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЁННЫМ РОССИИ, ЛАТВИИ, ТУРЦИИ!
СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!

    Фашистская диктатура является одной из крайних форм диктатуры буржуазии, к которой она прибегает и будет прибегать в борьбе за своё мировое господство. Одновременно это является признаком слабости и развала капиталистической системы, так как свидетельствует о том, что капиталисты уже не могут удержать своих позиций буржуазно-либеральными методами и вынуждены идти на крайне жесткие меры угнетения, тем самым активизируя и обостряя классовое противостояние. Навсегда избавить народы мира от фашистской нечисти может только диктатура пролетариата. Пролетарская Революция объективно неизбежна, но успех конкретной Революции зависит от целого ряда конкретных субъективных условий.
    Объективные условия невольно и неизбежно готовит сама буржуазия. С этой задачей она справляется успешно!
    Принципиальными направлениями политической деятельности по обеспечению субъективной готовности к революционным событиям являются:

    - формирование профессионального политического ядра. Основной задачей его является научное осмысление вопросов классовой борьбы на разных качественных её этапах в привязке к реальной обстановке, то есть соединение теории с практикой классовой борьбы;
    - подготовка и формирование политического авангарда рабочего класса вокруг профессионального революционного ядра и на базе наиболее сознательного пролетарского актива. Основной задачей политического авангарда (пролетарской партии) является подготовка и организация повсеместно рабочих масс для борьбы с классовым угнетением, реализуя теорию классовой борьбы в конкретных практических действиях.
    - оказание всесторонней помощи рабочим массам на пути к революционной классовой борьбе.
    Этот путь схематично проходит через ряд этапов:
    стихийные волнения угнетённых рабочих масс - объединение в профсоюзы или подобные рабочие организации на уровне отдельных предприятий или отраслей - объединение этих рабочих организаций для классовой борьбы на уровне страны на базе экономических требований - классовая борьба с политическими целями вплоть до революционных выступлений;
    - политическая работа с неорганизованными мелкобуржуазными массами с целью вовлечения их в разностороннюю революционную деятельность, политического руководства ими или политической нейтрализации наиболее отсталых слоев.
    Эту деятельность необходимо проводить через агитацию и пропаганду в разных формах, через непосредственное участие в стихийных уличных выступлениях масс с целью политического влияния и руководства, через вовлечение в борьбу по защите политических заключённых и так далее.

    Над разрешением этих важнейших принципиальных задач необходимо работать одновременно, одинаково ответственно и взаимосвязано.
    В конечном итоге политический авангард должен способствовать соединению классовой борьбы организованных рабочих с революционной борьбой мелкобуржуазных масс под авангардным руководством рабочего класса.


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz