Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

РАБОЧИЕ В СЕРЫХ ШИНЕЛЯХ

    - Мы - люди военные, а в армии, как вам известно, действует принцип единоначалия! - возмущённо сказал в телефонную трубку подполковник милиции Александр Дзюба, стараясь не сорваться на крик.
    - А скажите, Александр Петрович, по образованию вы - кто? - спросил невидимый собеседник.
    - Юрист! - теряя терпение, рявкнул начальник отдела вневедомственной охраны, но удержал свою руку, готовую грохнуть трубкой по корпусу телефона.
    - Тогда странно, - услышал он удивлённый голос в трубке. - Почему юрист не знает, что милиция - организация гражданская, и даже звёздочки на милицейских погонах указывают не на воинское, а на специальное звание сотрудника милиции?
    - Да-а, пошёл ты…! - выдохнул Дзюба и бросил трубку.
    Это случилось 4 мая, когда ему удалось узнать номер телефона адвоката, не просто оказавшего его подчинённым - рядовым милиционерам - помощь по регистрации в управлении юстиции первого в Новосибирской области профсоюза аттестованных сотрудников милиции, а ещё и сразу же ставшего постоянным юрисконсультом этого профсоюза.
    А за неделю до этого на утреннем разводе, не предвещавшем никакой нештатной ситуации, в ответ на его реплику «Вопросы есть?» поднялся старшина милиции Владимир Буравлёв и заявил:
    - Товарищи сотрудники, ставлю вас всех в известность, что 25 апреля управлением юстиции области зарегистрирована Профсоюзная организация сотрудников милиции Железнодорожного района. Я - председатель Профкома. Приглашаю всех желающих, как аттестованных, так и вольнонаёмных, сотрудников вступить в профсоюз.
    Дзюба и все другие офицеры милиции были шокированы таким заявлением милиционера. Буравлёву в первый и последний раз удалось сказать всё, что он хотел.
    В тот же день начальник ОВО пригласил к себе милиционеров - профсоюзников, выслушал их речи, съездил на совет к начальнику управления вневедомственной охраны полковнику милиции В. М. Дюбанову, а на следующее утро…
    Стоило подполковнику Дзюбе увидеть на доске информации ксерокопии Свидетельства о регистрации профсоюза и объявление с приглашением вступать в него, как дежурный услышал зычный глас начальника:
    - Дежу-р-р-ный! Снять эту порнографию! и чтобы на будущее - ни-ни, мать твою…
    А полчаса спустя, разбушевавшийся начальник выплеснул на головы милиционеров, отработавших в ночной смене, обилие ненормативной лексики, за которое гражданского человека любой сержант или старшина мог бы сразу трижды на 15 суток определить. Затем он повторил своё сольное выступление перед сотрудниками дневной смены.
    - Я не позволю в своём отделе анархию разводить!… Я каждого члена «этой банды» уволю! - кричал Дзюба. Своей секретарше он категорически запретил принимать какие-либо документы от профсоюзных активистов.
    2 мая чиновники из Управления вневедомственной охраны Новосибирской области нагрянули с проверкой работы заместителя председателя Профкома, старшины милиции, Владимира Рудь, который работал в должности помощника командира 2-го взвода. А 4 мая Дзюба издал приказ № 177, которым перевёл Рудя в рядовые милиционеры стационарного поста, поскольку ещё 14 марта своим рапортом старшина просил освободить его от должности помощника командира взвода в связи с невозможностью исполнять служебные обязанности по независящим от него причинам. Перевёл и с понижением должности, и с уменьшением должностного оклада.
    10 мая милиционер группы задержания, старший сержант милиции, Александр Шилов по рекомендации командира взвода, офицера Кандинского, перевёлся во взвод по охране хозяйственных объектов. На следующий день Александр, который в то время был избран членами профсоюза ревизором, представился новому командиру взвода В. Папулову, а 12 мая…
    Впрочем, поскольку именно эта история стала предметом судебного разбирательства в районном суде, расскажу о ней подробнее.
    Это исковое заявление Районной общественной профсоюзной организации сотрудников милиции Железнодорожного района города Новосибирска в защиту интересов Александра Шилова к руководству районного отдела охраны Железнодорожного района города Новосибирска об отмене дисциплинарного взыскания, защите чести и достоинства, компенсации морального вреда стало первым, рассмотренным по существу районным судом.
    В судебном заседании Александр Шилов рассказал, что 12 мая пришёл на работу в опрятном виде, замечаний по поводу грязной и мятой форменной одежды ему не было сделано. Командир взвода сделал ему замечание только по поводу небритости, расстёгнутой молнии и необходимости поправить галстук (и это в первый день работы в данном взводе!).
    - Я здесь же застегнул молнию, поправил галстук, а с замечанием, что я небрит, я не согласился, поскольку брился накануне вечером, - рассказывал старший сержант милиции в суде. - Никаких команд о приведении внешнего вида в порядок я не получал.
    Представитель ответчика (юрисконсульт отдела) иск не признала:
    - 12 мая командир взвода сделал устное замечание истцу после развода, указав ему на то, что он небрит и на неопрятный внешний вид, предоставив ему время до 10 часов привести в порядок свой внешний вид, - уверенно заявила она. - При проверке постов в 11 часов заместитель начальника отдела охраны сделал повторное замечание Шилову, указав ему на неопрятный внешний вид. Однако Шилов не отреагировал на это замечание. По данному факту была проведена служебная проверка. Шилов был вызван на Совет Командиров, где было рекомендовано начальнику отдела привлечь милиционера Шилова к дисциплинарной ответственности. Что и было сделано. Ему был объявлен выговор за нарушение правил ношения форменной одежды и отказ выполнить приказание командира взвода. Согласие профсоюза при наложении дисциплинарного взыскания не требуется, а от дачи письменных объяснений истец отказался.
    «Суд, выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, нашёл исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению», - прозвучала в итоге заседания привычная для юристов формула из уст судьи Петруниной.
    Этот судебный процесс наглядно доказал, что начальство ищет любой повод, чтобы отбить у рядовых милиционеров охоту объединяться в профсоюзы, защищать свои социально-трудовые права и интересы.
    Убедившись, что сержанты и старшины не испугались крепкого матюка из уст «отца-командира», начальники решили: «Приступить к ликвидации профсоюза!».
    2 мая, во время служебной проверки его работы, старшина Рудь, спокойно глядя в глаза чиновнику из областного управления, решительно сказал:
    - В принципе никто из милиционеров не отказывается работать сверхурочно, но, согласно КЗоТ, за сверхурочную работу надо и платить соответственно.
    «Ах, так! - озлобились «отцы-командиры». - Слишком грамотный!». И по месту учебы старшины милиции Владимира Рудя - слушателя отделения заочного обучения Новосибирской средней специальной школы милиции - А. Дзюба пишет письмо, в котором убеждает начальника школы генерала Егорова воспрепятствовать получению диплома о среднем юридическом образовании сотрудником, «заслуживающим строгого дисциплинарного взыскания за допущенные им упущения по службе».
    Не сработало письмо!
    А тут 18 мая в районную прокуратуру поступила подробная жалоба от членов профсоюза на действия А. П. Дзюбы с требованием возбудить уголовное дело по фактам совершения им преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 130 (оскорбление), частью 2 статьи 136 (дискриминация по признаку принадлежности к профсоюзу) и статьей 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. В первый момент подполковник Дзюба напугался. Но, видя, что работники «ока государева» настроены миролюбиво, объявил Шилову выговор, как установил суд - незаконно. Затем он уволил с работы, за пять месяцев до выхода на пенсию по выслуге лет, 15 августа «по состоянию здоровья» председателя профкома старшину милиции Владимира Буравлёва. А когда государственная правовая инспекция, рассмотрев жалобу профсоюза, сделала предписание о необходимости оплачивать милиционерам время сверхурочной работы в соответствии с трудовым законодательством - в повышенном размере, «отцы-командиры» во главе с Дзюбой попытались уволить с работы «в связи с окончанием сроков контрактов» Александра Шилова, Сергея Колмагорова, Владимира Рудь.
    Так, например, в середине сентября Владимира Рудь после развода срочно вызвали на заседание аттестационной комиссии.
    - Согласно КЗоТ и в соответствии с нашими нормативными документами о создании аттестационной комиссии вам, товарищи офицеры, следовало заблаговременно издать приказ, ознакомить с его содержанием всех сотрудников отдела без исключения и, главное, включить в состав комиссии представителя профсоюза, поскольку я - член профсоюза. И поэтому разговаривать с вами сегодня, без участия в работе комиссии нашего профсоюзного представителя, я отказываюсь, - стоя, как положено - по стойке «смирно», заявил старшина милиции, повернулся «кругом!» и вышел из кабинета, не слушая возмущённых голосов офицеров.
    В коридоре Рудя догнал командир батальона майор Карсков и приказал:
    - Старшина Рудь, сдать оружие!
    А дежурному по отделу майор пояснил, что Рудь - психически неуравновешен, что он, мол, чуть было не перестрелял членов комиссии.
    Рудь сдал табельное оружие и пешком отправился на охрану особо важного объекта - банка. Начальство написало ему направление к психоаналитику. Но врач, вопреки их ожиданиям, дал заключение: «Здоров, службу нести может…».
    С членом профкома Сергеем Колмагоровым было ещё смешнее: в течение одного рабочего дня его трижды увольняли и трижды восстанавливали на работе.
    В это время в районном суде уже лежали исковые заявления профсоюза и в защиту интересов А. Шилова, и в защиту интересов В. Рудь, и жалоба на действия должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан (о защите профсоюза), и исковое заявление о восстановлении на работе Владимира Буравлёва.
    Правда, так случилось, что самым первым, рассмотренным по существу, оказалось исковое заявление о снятии дисциплинарного взыскания, наложенного на А. Шилова, который стал председателем профкома районного профсоюза сотрудников милиции после избрания 29 июля Владимира Буравлёва председателем Исполнительного комитета Территориального общественного объединения профсоюзных организаций сотрудников органов МВД РФ города Новосибирска (сокращенно - Новосибирского Профобъединения МВД РФ). На очереди - другие судебные споры. Но это не значит, что милицейский профсоюз превращается в обычного сутяжника.
    Профсоюзная организация милиционеров в мае, вместе с другими рабочими профсоюзами Новосибирска, подписала и направила в адрес Президента, Государственной Думы телеграмму протеста против правительственного проекта КЗоТ. Когда понадобилась им поддержка товарищей по классу, они обратились сначала к Новосибирским профсоюзам, а позже и ко всем профсоюзным и рабочим организациям России.
    И сегодня, благодаря поступившим телеграммам классовой солидарности из Тюмени, Ленинграда, от Сопредседателя Межрегионального объединения рабочих профсоюзов России «Защита труда», депутата Государственной Думы Олега Шеина и других, главный «гонитель Профсоюза» подполковник милиции Александр Дзюба Приказом министра внутренних дел РФ «по результатам проведенной проверки, за неэтичные публичные высказывания в адрес руководства и членов профсоюза, за допущенные нарушения требований ст. ст. 3 и 28 Закона Российской Федерации «О милиции» привлечен к дисциплинарной ответственности» (цитата из письма № 36/ж-157 от 8 декабря 2000 г. начальника отдела главного управления охраны МВД России Н. Богданова в ответ на одну из телеграмм протеста). В соответствии с этим А. Дзюба переведён с понижением в должности (заместителем начальника) в отдел вневедомственной охраны Советского района города Новосибирска. На профсоюз милиционеров обратили внимания чиновники главного управления внутренних дел области.
    Сегодня ещё трудно сказать, что профсоюз одержал победу над самодурами в погонах. Ведь только «под занавес» своего правления - 22 декабря - А. Дзюба издал приказ, которым изменил текст приказа № 177 от 4 мая, налагающий фактически дисциплинарное взыскание на старшину Владимира Рудь. Правда, в новом приказе он «забыл» повысить до прежнего уровня оклад милиционеру, чем и оставил ему повод для судебной защиты его нарушенных прав. Трудно предсказать, как сложатся взаимоотношения профсоюза и нового начальника отдела подполковника милиции Е. Григорьева, но не будь поддержки левых организаций страны, и до этого дело вряд ли дошло бы.
    Понимая значение для каждого трудящегося акций классовой солидарности, профсоюзные активисты уже сегодня серьёзно думают о том, какой реальный вклад в ближайшие месяцы профсоюз сотрудников милиции сможет внести в борьбу трудящихся против принятия правительственного варианта КЗоТ, против принятия ГД законопроекта о введении повсеместной повременной оплаты за пользование телефоном и тому подобное.
    В начале весны исполнится год милицейскому профсоюзу. Можно подвести итоги его деятельности. Да, есть и победы, пусть ещё маленькие, и проблемы. Но, главное, члены профсоюза - честные рабочие парни, одетые в серую милицейскую форму.
    Невольно вспоминается, как 1-го мая минувшего года во время приближения нашей колонны к площади имени В. И. Ленина, где состоялся митинг, что-то почти неуловимое случилось в цепочке милиционеров, стоящих в оцеплении площади. Несколько человек, по команде одного из них, вдруг встали словно по стойке «смирно», а двое, шагнув навстречу колонне, на секунду приложили руки к пилоткам. Колонна вздрогнула и остановилась в замешательстве.
    - С праздником, товарищи! - негромко, но отчётливо торжественно сказал один из милиционеров, пожимая руки знаменосцу и шагавшим рядом с ним товарищам. Когда второй милиционер сделал то же самое, колонна двинулась на площадь. Конечно, не все поняли, что руководители новорожденного ПСМ (Профсоюза сотрудников милиции) публично-торжественно «взяли на Караул» под Красное знамя - Знамя рабочего класса, обагрённое кровью лучших его представителей, Знамя и сегодня ведущее людей труда на борьбу за свои права.

Ефим КОБЗЕВ
город Новосибирск, 12 января 2001 года


Территориальное общественное объединение Профсоюзных организаций
сотрудников органов МВД РФ г. Новосибирска
Новосибирское Профобъединение МВД РФ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

    630028, г. Новосибирск,                                      Контактный телефон: 8=(3832)-54-14-37
    пер. Луговской, д. 25/2                                        E-mail - gami@online.sinor.ru
_________________________________________________________________________

ПРОТЕСТУЕМ И ЗАЯВЛЯЕМ О СОЛИДАРНОСТИ!

                                                103064, Москва, Гороховский переулок, 12.
                                                Посольство Эквадора.
                                                Чрезвычайному и Полномочному послу Эквадора в России

    Как нам стало известно, второго февраля буржуазные власти Эквадора ввели в стране чрезвычайное положение, развязав репрессии против активистов левого и профсоюзного движения.
    30 января без предъявления обвинения были подвергнуты аресту Luis Villacis - Председатель Патриотического фронта Эквадора, Antonio Vargas - Председатель партии эквадорских индейцев и Jose Morillo - лидер профсоюзного движения. В первые дни февраля в Эквадоре арестованы и брошены за решётку более 700 активистов левого движения и профсоюзных лидеров. Буржуазные власти наращивают прямой террор против широких народных масс.
    Доведённые до крайнего отчаянья бесправием и нищетой народные массы Эквадора поднимаются на стачечную борьбу и организованные уличные акции протеста. 7 февраля в Эквадоре должна пройти всеобщая забастовка.
    Мы присоединяемся ко всем левым рабочим и профсоюзным организациям, выражающим свой протест против репрессий в Эквадоре, и требуем от правительства Эквадора отмены чрезвычайного положения, преследующего цель создания условий для жёстокого подавления справедливого возмущения широких народных масс.
    Мы требуем прекратить репрессии против угнетённых масс, доведённых до крайнего отчаянья правящим буржуазным режимом Эквадора.
    Мы требуем освободить всех арестованных активистов левого и профсоюзного движения.
    Мы солидарны с борьбой угнетённых масс Эквадора и поддерживаем их всеобщую забастовку, намеченную на 7 февраля.

    Владимир Буравлёв -                                                              Михаил Черниговский -
    Председатель                                                                          Заместитель председателя
    Исполнительного комитета,                                                   Исполнительного комитета,
    старшина милиции                                                                  юрист 2 класса

Россия, Новосибирск, 5 февраля 2001 года



Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz