Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ИНФОРМАЦИЯ

К ПЯТОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ СЪЕЗДУ ПРОЛЕТАРСКИХ ПРОФСОЮЗОВ

    Каким является мир капитализма сегодня?
    Это - массовые увольнения и безработица для миллионов трудящихся, что вошло в норму повседневной жизни не только в слаборазвитых странах, но и в странах процветающего капитализма. Это - колониальный грабёж и войны. Это - нищета и беспризорность, болезни и безграмотность огромной массы угнетённых, узаконенный бандитизм властьимущих и террор по отношению к обездоленным. Наибольшей дискриминации подвергаются женщины. Молодёжь лишена перспектив на будущее. Постоянно ухудшаются условия труда: увеличивается продолжительность рабочего дня, повышается интенсивность труда, практикуется использование рабочей силы не по специальности, понижается зарплата, становится недопустимым состояние техники безопасности на рабочих местах, условия найма и контрактов изменяются всё более и более в ущерб трудящимся.
    На производстве усиливаются беззаконие и произвол работодателей. Рабочие лишаются элементарных прав и всякой защиты при травматизме - особенно в условиях особо опасных производств. Всё более внедряется практика кратковременных контрактов, по которым рабочих нанимают всего лишь на несколько дней вообще без всяких социальных гарантий и прав.
    Большие промышленные рабочие коллективы дробятся на более мелкие и отдаются в арендное управление разным частным фирмам. При этом снижается зарплата рабочих и ущемляются их социальные права.
    Идёт приватизация предприятий, что создаёт условия для грабежа рабочих через сокращение дотаций на медицинское обслуживание, на пенсии, пособия, школы, детские сады и т. д. - вплоть до полного прекращения финансирования этих социальных нужд.
    Такие тенденции ставят трудящиеся массы в очень тяжёлые условия, усиливают неуверенность в завтрашнем дне, лишают материальной основы жизнь, разрушают семьи. Это побуждает всё большее число трудящихся переходить к решительному противодействию, к борьбе в защиту своих прав, что всё более приобретает международные масштабы.
    Чтобы эта борьба не оставалась разобщённой, чтобы международная пролетарская солидарность стала нормой этой борьбы, представители профсоюзных центров разных стран стали регулярно собираться для обмена опытом, информацией, для укрепления связей и проведения совместных действий. Уже состоялись такие международные встречи:
    1995 г. - во Франкфурте
    1996 г. - под Парижем
    1997 г. - в Мадриде
    1998 г. - в Страсбурге.
    В ходе этих встреч проявилось сходство проблем у трудящихся разных стран. Мы пришли к выводу, что все беды и нищета миллионов угнетённых являются следствием погони капиталистов за максимальной прибылью, что соответствует основному экономическому закону капитализма. Отсюда общий лозунг международного рабочего движения:
    Объединяйтесь против капитала!
    Эта борьба должна быть интернациональной и, одновременно, вестись конкретно в каждой стране.
    Может ли борьба пролетариата замыкаться рамками одной страны, отдельного предприятия, собственного «рабочего места»? Нет! Это разобщило бы и противопоставило отряды рабочих друг другу и способствовало бы их поражению. Наша сила - в единстве на классовых позициях пролетариата.
    Наши международные встречи определили ряд принципиальных выводов и решений:

необходимо международное пролетарское единство;
необходимо объединение борьбы рабочих и безработных;
необходимо объединение усилий организованных рабочих с теми, кто не объединен в профсоюзы или иные пролетарские организации;
необходимо объединение тех, кто имеет достаточный заработок и социальные гарантии, с теми, кто их не имеет;
необходимо объединение тех, кто имеет право на работу, с теми, кто лишён этого права или оно ущемлено;
необходимо единство молодых или низкоквалифицированных рабочих и старых, кадровых или высококвалифицированных рабочих;
необходимо единство отечественных и иностранных рабочих.

    Мы стоим за международную солидарность всех эксплуатируемых и угнетённых против капитала и буржуазной власти. Мы стоим за совместную борьбу всех профсоюзов во всех странах мира.
    На предстоящем V международном съезде мы предлагаем обсудить два основных вопроса.
    1. Сегодня в Европе по инициативе профсоюзов обсуждается вопрос об организации борьбы за сокращение рабочего дня. Но в ряде капиталистических стран буржуазия тоже стремится к переводу рабочих на сокращённый рабочий день. Капиталисты преследуют конкретную цель: путём сокращения рабочего дня усилить эксплуатацию и тем самым выжать сверхприбыль через сверхэксплуатацию. Какие цели, задачи и пути их решения должен видеть пролетариат в этой борьбе? Как формулируют цели этой борьбы и как организуются пролетарские профсоюзы в борьбе за их решение во Франции, Италии, Испании и Германии?
    2. В профсоюзном движении участвует большое количество женщин. Неравноправие в оплате труда, в приёме на работу и при увольнении женщин и мужчин при выполнении одинаковых работ является нормой в буржуазном обществе.
    Как рассматривать этот вопрос при организации профсоюзной борьбы? Существует ли подобная проблема внутри профсоюзов? Какие существуют объективные и субъективные сложности в борьбе за решение этой проблемы? Каковы перспективы развития активности женщин-работниц в профсоюзном движении? Какой опыт уже есть в решении этой проблемы?
    Мы стремимся, чтобы как можно больше рабочих из разных стран приняло участие в обсуждении этих и других проблем, в поиске путей их разрешения.
    Глобализация капитализма, господство международного капитала ставит перед пролетариатом задачу поднять свои действия на тот же уровень. Поэтому пролетариату необходимо осознать эту задачу и действовать согласованно на международном уровне.
    Лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» становится как никогда злободневным и требует своего практического воплощения.
    Мы приглашаем активных и организованных рабочих приехать к 11-13 июня 1999 года в город Людвигсбург в Германии (около г. Штутгарта) на V международный съезд рабочих профсоюзов!
    Сегодня капитал объединён на международном уровне! Борьба пролетариата тоже должна быть организована на мировом уровне! Только на этом пути пролетариат добьётся успехов в классовой борьбе и одержит победу!

Оргкомитет по подготовке V международного съезда пролетарских профсоюзов
Германия, январь 1999 года

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕЛЕГАТА РОССИИ

    Поражение диктатуры пролетариата на территории Советского Союза в результате контрреволюции пятидесятых годов, долгие десятилетия ревизионизма в нашей стране и прогрессирующего мелкобуржуазного гниения трудящихся масс являются самым мрачным периодом для нашего народа.
    Хотя, казалось бы, мы имели в те хрущёвско-брежневские времена все внешние атрибуты социализма, не знали голода и безработицы, имели многие социальные гарантии и ряд других иллюзорных обывательских благополучий. Иллюзорных потому, что при отсутствии диктатуры пролетариата они объективно являются неустойчивыми и временными.
    Но именно в этот хрущёвско-брежневский период русский пролетариат превратился из бдительного стража ворот коммунизма в угодливого швейцара, холопа на службе у советских ревизионистов, объективно утратил свою классовую суть и добровольно превратился в сытенького и покорного раба, то есть в достойное презрения ничтожество.
    Сегодняшние разбой и разгул международной и отечественной буржуазной реакции в России являются следствием этого длительного мелкобуржуазного разложения, обывательского навозно-дачного благополучия и эгоизма, классовой бездеятельности.
    Жестокая реальность сегодняшнего дня является наглядным практическим подтверждением правильности сталинского вывода о том, что по мере продвижения социалистического общества к коммунизму классовая борьба не затухает, а, напротив, она неизбежно обостряется на каждом достигнутом рубеже, меняя свои формы и направления. Мелкобуржуазный застой в классовой борьбе, классовая самоуспокоенность и утрата классовой бдительности неотвратимо поворачивают развитие общества в противоположном направлении, то есть к контрреволюции и восстановлению буржуазных порядков в самом диком виде.
    Сегодняшний бандитский шабаш буржуазии в России привёл наш народ к резкому обнищанию, к массовой безработице, поставил огромные массы людей на грань биологического выживания.
    Но тем самым буржуазия непроизвольно стала активным агитатором против капитализма, разрушителем мелкобуржуазных иллюзий о буржуазном рае, сама подталкивая пролетариат к осознанию необходимости практических действий за свои интересы.
    То есть объективно сегодняшняя обстановка в России является более благоприятной и обнадёживающей с позиций классовой борьбы пролетариата.
    Рабочее движение в России существует реально и качественно растёт. Но оно пока замыкается в рамки экономической борьбы. Ещё не изжили себя анархо-синдикалистские и реформистские иллюзии. Но уже рабочие выдвигают политические лозунги и требования. Однако эти политические признаки не отвечают партийным требованиям.
    Объективно обстановка в России подходит к черте социального взрыва. Поэтому вопрос о политическом авангарде рабочего класса объективно вполне назрел. Именно от его разрешения будет зависеть результат классовой битвы.
    В этой трудной и сложной обстановке лозунг о международной пролетарской солидарности для нас, коммунистов России, становится практическим и злободневным.
    Да здравствует международная пролетарская солидарность!
    Да здравствует революционный пролетариат!
    Да здравствует пролетарская революция!
    Победа будет за нами!!!

Германия, январь 1999 года


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz