Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

УЧАСТВОВАТЬ ЛИ РАБОЧИМ В ВЫБОРАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ?

    В стратегическом плане парламентские иллюзии со стороны пролетариата не только являются самообманом, не только вредны, но и крайне опасны.
    Через парламентский реформизм рабочие никогда существенно, гарантированно и надолго не улучшат свою жизнь, никогда не добьются победы. С этой иллюзией - парламентским кретинизмом - необходимо вести решительную борьбу, разоблачая её пагубную наивность.
    На тактическом уровне этот вопрос решается в зависимости от реальной обстановки, с учётом объективных и субъективных условий. При наличии революционной ситуации, революционного подъёма масс участие в подобного рода выборах лишь отвлекает рабочий класс от его революционной практики и дискредитирует его. В условиях отсутствия революционной ситуации, спада или незрелости рабочего движения, реакции и политического застоя участие в таких выборах не только допустимо, но, порой, необходимо.

КАКОВА ОБСТАНОВКА В РОССИИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?

    Массовое недовольство трудящихся существующим образом жизни, существующими буржуазными порядками стало устойчивой реальностью. Наметился качественный рост в выборе форм и средств практической борьбы со стороны пролетариата: массы переходят от бумажных и митинговых протестов к организованному на региональном и профессиональном уровнях прямому силовому сопротивлению эксплуататорам. Однако данные выступления находятся ещё, в основном, на стадии экономической борьбы, на уровне «взбесившихся» от нужды и лишений обманутых мелких буржуа. Эти выступления, как правило, носят слабо организованный полуанархический характер. Они находятся под влиянием буржуазии через разного рода «патриотические» организации, зюгановские, анархо-синдикалистские и иные оппортунистические политические структуры.
    То есть обстановка в России характеризуется нарастающей социальной нестабильностью, вплоть до непредсказуемых практических последствий, но буржуазная власть пока ещё владеет обстановкой и продолжает оказывать своё разлагающее влияние на выступления масс, которые ещё не приобрели устойчивой классовой направленности. Отсюда следует вывод - ситуация на данный момент революционной не является, хотя таковая может возникнуть в любой ближайший момент. Рабочее движение имеет тенденцию к качественному и организационному росту, но, из-за отсутствия своего классового политического авангарда, из-за недостатка опыта борьбы и по ряду других причин, находится пока в политически незрелом и примитивно организованном состоянии.
    Эти выводы требуют положительного ответа на поставленный выше вопрос. Но этот ответ распространяется только до уровня тактических действий и не более. В данной обстановке участие пролетариата в выборах в местные представительные органы власти и в буржуазный парламент целесообразно.

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

    Основные цели - классовая агитация во время предвыборной кампании и создание рабочих фракций.
    Но рабочие фракции должны состоять из организованных, активных и сознательных рабочих, имеющих опыт практической борьбы в составе классовой пролетарской организации и не порвавших связи с ней. Подобная тактика была применена большевиками в годы реакции и оправдала себя практически.
    1. Рабочие фракции, объединённые между собою на всех уровнях органов представительной власти, составят дополнительную структурную ветвь для легальной организации классовой борьбы.
    2. Депутатские преимущества увеличивают возможность открытого ведения организационной, пропагандистской и агитационной работы непосредственно на любом предприятии, то есть создают благоприятные условия для более широкой связи с массами.
    3. Сами рабочие-депутаты получают возможность «стажировки» по усвоению легальных форм борьбы.
    4. Депутатские возможности открывают доступ ко многим скрытым источникам информации.
    5. Депутатские возможности позволяют более оперативно и качественно обеспечить защиту рабочих-активистов и рабочих организаций от преследования со стороны буржуазных властей.
    6. И так далее.
    Следовательно, рабочие организации и коммунистические структуры должны сосредоточить усилия в вопросе участия в выборах в представительные органы на подготовке, выдвижении кандидатами и продвижении в депутаты активных и организованных рабочих с указанными выше целями, а не суетиться вокруг выборов ради проталкивания к кормушке своих лидеров, прикрываясь красивыми лозунгами и благими обещаниями.


    Наиболее наглядный практический урок этого обмана преподала уродливая оппозиция «фракции Зюганова» в Государственной Думе. Она, прорвавшись к власти на волне мелкобуржуазного политического иждивенчества масс, открыто и целеустремлённо стала дискредитировать коммунистическое движение, выставляя коммунистов в глазах общественного мнения продажными соглашателями и жуликами.
    Фактически зюгановские оппортунисты никогда коммунистами не были и не могли ими стать, так как сами представляют собою один из отрядов буржуазии и политически являются наследниками и последователями хрущёвско-брежневского оппортунизма.

    Поэтому рабочий класс и коммунисты должны полностью отсечь зюгановщину от пролетарского движения. Решительно отсечь вместе с разного рода платформами внутри КПРФ, пусть даже трижды провозглашёнными «ленинско-сталинскими»!!!
    Ибо эти платформы, состоящие из политических жуликов либо из безграмотных никчёмностей, играют коварную роль опереточной «оппозиции», столь выгодной и необходимой буржуазии, чтобы поддерживать в массах иллюзию политических надежд и создавать иллюзию борьбы.
    Оппортунистическая гнида должна быть изобличена и политически уничтожена полностью, чтобы основательно не завшиветь всему рабочему движению!!!

    А не окажется ли эта кормушка соблазном для рабочих-депутатов?

    Да, такая опасность существует. Но что порождает это зло? Какая почва взращивает эту измену?
    Обратимся к опыту революционного прошлого. Ленинская партия большевиков была революционной партией рабочего класса, то есть до последней капли крови преданной делу своего класса. Верность пролетарскому делу большевики доказывали практически, находясь в рядах угнетённых: нуждой и лишениями, в тюрьмах и ссылках, под пытками и на виселице, под пулями на баррикадах и в боях с контрой. Идеи такой партии становились близкими и понятными рабочим. Они быстро воспринимали классовые идеи как свои и шли за них на любые испытания. Устойчивое классовое самосознание порождает кадры надёжные, бескорыстные, идущие до конца за дело пролетариата.

ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ УСЛОВИЯ СЕЙЧАС?

    Нет! За эти условия необходимо бороться, их надо создавать.
    Пролетариат усваивает науку классовой борьбы только практически, только через постоянное противодействие классовому гнёту. Оппортунисты пытаются установить «лимит на пролетарскую революцию», пытаются отвлечь пролетариат от практической борьбы с буржуазией, то есть пытаются без боя сдать пролетариат в руки классового противника. Именно в этом заключается главная опасность оппортунизма и его особая враждебность делу рабочего класса.
    Сознание самих рабочих сегодня ещё не достигло классового. Оно находится на уровне мелкобуржуазной корысти, мелкобуржуазного эгоизма - личного и группового.
    Партии рабочего класса, которая сама была бы притягательным примером, представляя единое целое с рабочим классом, будучи его политическим авангардом, тоже пока нет.
    Поэтому вместо классового сознания в рабочую среду легко привносится оппортунистическое словоблудие, дезориентирующее и разлагающее пролетариат.
    Перечень этих проблем определяет направления политической деятельности коммунистов.
    КОММУНИСТАМ НЕОБХОДИМО возглавлять пролетариат в борьбе, а не подменять класс собою.
    КОММУНИСТАМ НЕОБХОДИМО быть в этой борьбе вместе и впереди своего класса практически, «на баррикадах», независимо от степени зрелости рабочего движения.
    КОММУНИСТАМ НЕОБХОДИМО вести постоянную бескомпромиссную борьбу с оппортунизмом как пятой колонной в рядах пролетариата.
    КОММУНИСТАМ НЕОБХОДИМО на базе активной и наиболее сознательной части рабочих создавать ПРОЛЕТАРСКУЮ ПАРТИЮ, теоретически и организационно растить её.
    Любая победа куётся длительным и упорным трудом. Путь к победе пролегает через многие потери и поражения.
    Однако…
    Волков бояться - в лес не ходить!


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz