Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

МИРОВАЯ ВОЙНА ИЛИ МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?!!

    Всякая война пожирает огромные средства на вооружение, содержание армий и ведение боевых действий, калечит и убивает массу людей и несёт много других бед и лишений простому народу как со стороны жертвы агрессии, так и со стороны агрессора. Наша планета находится на грани экологической катастрофы и продовольственного кризиса. Значительная часть населения влачит жалкое существование и эта тенденция прогрессирует. Безграмотность, детская беспризорность, болезни, бездомность, безработица и т. п. являются массовым бедствием. Требуются большие затраты на преодоление этих проблем. Но, тем не менее, огромное количество средств и продуктивных человеческих жизней безжалостно перемалываются военным монстром, этим агрессивным чудовищем.     Однако войны бывают справедливыми и несправедливыми. Именно эта суть определяет отношение к воюющим сторонам.
    Агрессор, напавший на другую страну с целью уничтожения конкурента или с целью овладения колониальной территорией, в любом случае ведёт несправедливую войну и является преступником по отношению к народу страны, подвергшейся нападению, и по отношению к собственному народу, который тоже несёт жертвы и терпит тяготы в результате этой войны.
    Страна, подвергшаяся нападению агрессора, ведёт справедливую оборонительную войну и заслуживает симпатий и поддержки всех миролюбивых сил.

    Иракская республика подверглась агрессии со стороны англо-американских империалистов. Поэтому, независимо от отношения к буржуазному реакционному режиму Ирака, к его руководителям и лидерам, с этих принципиальных позиций наши симпатии и наша поддержка должны быть на стороне иракского народа, суверенной Иракской Республики как жертве военной агрессии.
    Именно с таких позиций мы должны рассматривать экономическую блокаду Кубы со стороны американского империализма, а также израильскую агрессию против ряда арабских народов.
    Национально-освободительные войны однозначно являются войнами справедливыми, так как они ведутся с целью освобождения своего народа от порабощения иностранными захватчиками. Поэтому наши симпатии и наша поддержка должны быть на стороне освободительных движений во всех уголках планеты, на стороне борьбы народов колониальных и зависимых стран, всех угнетённых народов за свою независимость.
    Подобного рода справедливыми войнами является борьба курдов, албанского народа Косовы, народов Латинской Америки за свою национальную независимость.
    Именно поэтому вождь героического курдского народа Абдалла Оджалан, находящийся в турецком фашистском застенке, является национальным героем, а турецкий буржуазно-фашистский режим, поработивший и угнетающий курдский народ, является агрессором и преступником.


    Национальный шовинизм и национальная агрессивность буржуазии присущи и ею инициируются, находя себе благоприятную почву в среде мелкой буржуазии, взбесившейся от прелестей кризиса монополистического капитализма. Особенно склонной к подобного рода мерзости является так назывемая интеллигенция - продажная, классово тупая, холопствующая по своей социальной сути часть общества.
    Для классово сознательного пролетария характерен пролетарский интернационализм. Ему чужды национальная рознь и национальная нетерпимость.

    Наконец!!!
    Гражданская война всегда и всюду со стороны свергнутых угнетателей является несправедливой, агрессивной и преступной, так как она направлена на восстановление классового порабощения большинства собственного народа.
    Гражданская война со стороны угнетённых масс в любом случае является войной справедливой, так как она ведётся ради освобождения от социального гнёта. Всегда, везде и изначально контрреволюционные силы и являются инициаторами гражданских войн, то есть агрессорами.

    Попытки буржуазных реакционных режимов России, Румынии, Казахстана и т. п. представить классовую борьбу рабочих за свои права, против буржуазного угнетения как борьбу преступную являются несостоятельными и лживыми. Ибо буржуазия по сути изначально является классовым поработителем, преступником и вполне справедливо может и должна быть свергнута угнетёнными массами и уничтожена как классовый агрессор.
    Отсюда однозначно следует, что объективным виновником и инициатором разжигания социальной, классовой вражды является буржуазный строй и буржуазия как класс поработительский, угнетательский.
    Поэтому поднявшиеся на классовую борьбу против классового угнетения шахтёры России и Румынии, рабочие и молодёжь Казахстана являются достойными гордости и уважения борцами за освобождение угнетённого пролетариата.
    Властвующая буржуазия России, Румынии и Казахстана, развязавшая террор против пролетарских борцов, стала тем самым инициатором гражданской войны против угнетённых масс своих стран.
    Первопричиной возникновения любых войн на планете является частная собственность на средства производства, которая, в свою очередь, неизбежно порождает эксплуатацию человека человеком и стремление классовых паразитов всеми силами и средствами к ещё большему обогащению со всеми вытекающими из этого опасными и печальными последствиями. Таким образом, войны являются неизбежными спутниками всех эксплуататорских формаций. Капитализм же на этапе империалистической стадии является источником мировых пожаров.
    Например:

    Быстро оправившийся от поражения в первой мировой войне германский империализм пришёл в столкновение с остальными империалистическими державами. Развивавшаяся промышленность Германии требовала всё больше дешёвого сырья, дешёвой рабочей силы, новых рынков сбыта. Но получить всё это германская буржуазия не имела возможности, так как сферы влияния во всём мире были уже поделены империализмом других держав. Овладеть новыми источниками сырья, рабочей силы и рынками сбыта германский империализм мог только силой, то есть военным путём, так как никто добровольно их не отдаст.
    Могла ли германская буржуазия смириться со своим положением и не стремиться к переделу уже поделённого империализмом мира. Нет, не могла. Ибо в противном случае она бы лишилась возможности не только наращивать получаемые прибыли, но вообще разорилась бы под ударами монополий других держав. Именно поэтому вторая мировая война, как и первая, явилась неизбежным следствием экономического развития мирового капитализма.
    Именно с этих позиций и с учётом нарастания мирового экономического кризиса капитализма следует рассматривать англо-американскую агрессию против Ирака и Югославии. Подобного рода «мелочи» являются очагами новой мировой войны.
    Ратуя на словах за «права человека» в Косове, глашатаи британского и американского империализма в то же время наотрез отказываются признать неоспоримое право албанского народа Косовы на самоопределение (коренное албанское население составляет в Косове более 90%). Более того, они наносят по мирным селениям Сербии ракетно-бомбовые удары и одновременно грозят оккупировать Косову натовскими войсками. В свою очередь реакционный режим Новой Югославии (состоящей из Сербии и Черногории) пытается втянуть в войну Россию и Белоруссию. Таким образом, имеет место очаг третьей мировой войны по сценарию первой мировой. Империалистические державы, реакционные режимы России и Новой Югославии, превращают народы Балканского полуострова, а также свои собственные народы в заложников своих великодержавных интересов. Одновременно они стараются сбить накал классовой борьбы в своих странах и всюду в мире, где демагогией о «правах человека», а где шовинистической пропагандой.
    ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ СЕРБСКИХ И РОССИЙСКИХ ПРОЛЕТАРИЕВ И КОММУНИСТОВ - поддержать национально-освободительную борьбу албанского народа Косовы за свою национальную самостоятельность, вести решительную классовую борьбу против своей, сербской и российской, буржуазии.
    ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ АЛБАНСКИХ ПРОЛЕТАРИЕВ И КОММУНИСТОВ КОСОВЫ - вести национально-освободительную борьбу против сербских буржуазных угнетателей и их российских буржуазных покровителей, а не против сербского и русского народов. Одновременно албанские пролетарии и коммунисты Косовы должны вести решительную классовую борьбу против собственной реакционной буржуазии, действующей заодно с мировым империализмом и готовой отдать народ Косовы под нож натовских убийц.
    ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ ПРОЛЕТАРИЕВ И КОММУНИСТОВ США, РОССИИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ДРУГИХ СТРАН-АГРЕССОРОВ - поддержать национально-освободительную борьбу албанского народа Косовы, заставить буржуазные правительства собственных стран прекратить вмешательство и агрессию против народов балканских стран, вести решительную классовую борьбу против собственной реакционной буржуазии, толкающей народы мира к новой мировой войне.
    Что делать? Каков выход?
    Устранить войны на земле с помощью «нового мышления» или кантовского «императива» так же невозможно, как невозможно предотвратить извержение вулкана советом не думать об этом извержении.

    Необходимо основательно и навсегда устранить причину возникновения войн, источник этого кровавого зла. Убрать решительно, «хирургически», революционным путём.


    «Говорят, что тезис Ленина о том, что империализм неизбежно порождает войны, нужно считать устаревшим, поскольку выросли в настоящее время мощные народные силы, выступающие в защиту мира, против новой мировой войны. Это не верно.
    Современное движение за мир имеет своей целью поднять народные массы на борьбу за сохранение мира, за предотвращение новой мировой войны. Следовательно, оно не преследует цели свержения капитализма и установления социализма, - оно ограничивается демократическими целями борьбы за сохранение мира. В этом отношении современное движение за сохранение мира отличается от движения в период первой мировой войны за превращение войны империалистической в гражданскую войну, так как это последнее движение шло дальше и преследовало социалистические цели.
    Возможно, что при известном стечении обстоятельств, борьба за мир разовьётся кое-где в борьбу за социализм, но это будет уже не современное движение за мир, а движение за свержение капитализма.
    Вероятнее всего, что современное движение за мир, как движение за сохранение мира, в случае успеха, приведёт к предотвращению данной войны, к её временной отсрочке, к временному сохранению данного мира, к отставке воинствующего правительства и замене его другим правительством, готовым временно сохранить мир. Это, конечно, хорошо. Даже очень хорошо. Но этого всё же недостаточно для того, чтобы уничтожить неизбежность войн вообще между капиталистическими странами. Недостаточно, так как при всех этих успехах движения в защиту мира империализм всё же сохраняется, остаётся в силе,- следовательно, остаётся в силе также неизбежность войн.
    Чтобы устранить неизбежность войн, нужно уничтожить империализм».

И. В. Сталин, 1952 год
«Экономические проблемы социализма в СССР»


Министерство иностранных дел
Российской Федерации

20 февраля 1999 года

    Гражданин Министр,
    Агрессия империализма США и Великобритании против суверенного Иракского государства рабочими профсоюзами «Защита труда» квалифицируется как преступление против человечности: два «цивилизованных» государства, в силу своего понимания «должной» демократии, с воздуха безнаказанно поражают мирные и военные объекты, людей, уничтожают среду обитания народа, не желающего выполнять волю мирового жандарма. Образ действия двух натовских держав не оставляет сомнения в том, что на Ираке (и в Югославии) отрабатывается технология установления «американского мира», по которой «виновным» может быть объявлено любое государство или правительство, а жертвой оказаться может любой народ. Т. о., взрывается вся основа мирового общежития, так, как она была определена после второй мировой войны. Такое положение дел, складывающееся в мировом сообществе наций, может означать, в частности, и то, что российский рабочий класс, ставший жертвой капиталистической контрреволюции в своей собственной стране, может, к тому же, оказаться жертвой и международного разбоя «цивилизованных» государств Запада. Исполком МОРП «ЗАЩИТА ТРУДА» требует от Вас:
    1) поставить в Организации Объединённых Наций вопрос об объявлении военным преступником Президента США Клинтона, лично, даже без формального обсуждения и одобрения таких действий в Организации Объединённых Наций, отдавшего приказ о бомбардировке объектов на территории Ирака;
    2) проявить инициативу по организации Международного Суда по преступлениям против человечества с принятием Устава, подобного Уставу Нюренбергского Трибунала;
    3) в соответствии со складывающейся ситуацией открыто внести принципиальные изменения во все виды государственных отношений со странами-агрессорами США и Великобританией.
    Просим предать гласности текст данного заявления.

Сопредседатель Исполкома Межрегионального Объединения Рабочих Профсоюзов «ЗАЩИТА ТРУДА»,
Гамов В. Г.



Хостинг от uCoz