Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СОЛИДАРНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ

    В Турции (округ Ерен) с 14 по 16 мая 1999 года прошла Международная Конференции профсоюзов. В её работе приняли участие более 300 делегатов из многих стран мира. На Конференции были обсуждены особенности и конкретные проблемы классовой борьбы пролетариата в современных условиях, а также пути решения этих проблем.
    Высокий уровень организации работы Конференции, ответственность и братское гостеприимство турецких товарищей позволили делегатам за короткий срок перейти от постановки и рассмотрения проблем к обсуждению конкретных практических мер по их решению. Конференция закончилась интернациональным революционным фестивалем в городе Измире.
    По качеству проведения и результатам работы данная Международная Конференция солидарности профсоюзов является серьёзным шагом в деле сплочения пролетариата в классовой борьбе на международном уровне и, несомненно, важнейшим историческим событием.


    Обобщение выступлений делегатов после первого дня работы Конференции позволяет выделить ряд особенностей и проблем международного характера.
    Мировой кризис капитализма в настоящее время сопровождается жестоким и интенсивным наступлением империалистов и местной буржуазии на социальные права и свободы рабочего класса. Невиданный в истории капитализма размах наступления эксплуататоров охватил все без исключения страны мира. Буржуазия всюду стремится свести социальное положения наёмных работников к уровню эпохи «дикого» капитализма.
    Приватизация предприятий и сокращение производства в настоящее время носят характер мирового бедствия для людей труда.
    Переход предприятий в частные руки создаёт буржуазии благоприятные условия для ликвидации профсоюзов и других пролетарских организаций на производстве, по разобщению рабочих даже внутри одной отрасли. Это, в свою очередь, позволяет капиталистам безопасно и безнаказанно усиливать эксплуатацию, ухудшать условия труда, систематически снижать заработную плату, ликвидировать социальные права и гарантии рабочих, завоёванные ими ранее в тяжёлой и, порой, кровопролитной борьбе.
    Следствием закрытия предприятий и сокращения рабочих мест стал прогрессирующий рост безработицы во всех странах мира. Безработица не только лишает огромные массы пролетариата возможности добывать средства к существованию хотя бы рабским трудом, но и создаёт конкуренцию на рабочие места. Тем самым противопоставляются и натравливаются друг на друга рабочие, что является серьёзным препятствием в организации их классовой борьбы.
    Конференция отметила, что проблемы, с которыми сталкивается профсоюзное движение во всех странах принципиально сходны. Суть классовой эксплуатации является одинаковой, независимо от её формы, степени и других условий. Этот вывод ставит пролетариат перед необходимостью интернационального объединения профсоюзов в классовой борьбе вплоть до создания единого международного центра для сплочения сил, взаимопомощи и координации действий.
    В то же время факторы частного и местного характера влияют на уровень развития профсоюзного движения в конкретных странах, вносят специфические национальные оттенки. Поэтому профсоюзное движение в некоторых странах идёт по пути замкнутого формирования и развития. Однако принципиальная общность классовых интересов, задач и целей пролетариата непременно проявляет себя и побуждает к поиску соратников по борьбе на международном уровне. Это необходимо учитывать в организации международного профсоюзного движения. Необходимо всемерно поддерживать классовые профсоюзные организации на любом уровне от местного, регионального и национального, которые являются резервом международных сил пролетариата.
    Конференция подчеркнула необходимость учёта особых условий в каждой конкретной стране в становлении и развитии профсоюзного движения, но одновременно указала на решающую важность и необходимость объединения профсоюзного движения на международном уровне в борьбе за пролетарские интересы вплоть до полной ликвидации всякой эксплуатации и гнёта во всех странах мира.
    Профсоюзная элита и рабочая аристократия пытаются свернуть классовую борьбу на путь примирения с буржуазией и буржуазной системой эксплуатации. Они пытаются ограничить выступления рабочих пустыми и мелочными протестами на бумажно-митинговом уровне, на уровне деклассированной попрошайки за столом мирных переговоров с классовыми паразитами. Суть этой профсоюзной элиты является практическим выражением оппортунизма в рабочем движении.
    Борьба с оппортунистической заразой внутри профсоюзного и рабочего движения выдвигается на главный практический уровень. Профсоюзное движение необходимо реально поставить под жёсткий контроль широких профсоюзных масс. Нельзя передоверять свои социальные и профессиональные интересы, интересы классовой борьбы, якобы недоступной для рядовых рабочих, грамотным и добропорядочным «дядям», профсоюзным боссам. Необходимо лишить профсоюзных руководителей права принимать принципиальные и практически важные решения без согласования с профсоюзными массами. Необходимо лишить их права единолично и бесконтрольно пользоваться финансовыми и материальными средствами профсоюза. При бесконтрольности со стороны масс эти профсоюзные боссы неизбежно переродятся, встанут на путь оппортунистического предательства интересов пролетариата.
    Оппортунисты являются лучшими защитниками буржуазии, чем сами буржуа, так как они находятся внутри профсоюза, действуют изнутри рабочего движения двулично и скрытно.

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

    1. Пролетариат может отстоять свои интересы только путём профсоюзной, классовой борьбы. Соглашательство с буржуазией, мирное сотрудничество с нею является опасной иллюзией и неизбежно ведёт к потере пролетариатом достигнутых ранее завоеваний.
    Позиция соглашательства с буржуазией, навязываемая пролетариату профсоюзной элитой, является практическим проявлением оппортунизма внутри профсоюзного движения. Этот оппортунизм является прямым пособником буржуазии и злейшим врагом пролетариата.
    Профсоюзная борьба является необходимой школой организации пролетариата для подготовки к решительной классовой борьбе за окончательное уничтожение эксплуатации и угнетения во всех странах мира. Профсоюзное движение необходимо поддерживать, активизировать и совершенствовать, учитывая национальную специфику, но выводя эту борьбу на интернациональный уровень.
    2. Конференция постановила распространить её материалы через делегатов этой международной встречи, а также другими доступными средствами во всех странах мира, в профсоюзных организациях, среди организованных и неорганизованных масс пролетариата.
    3. Конференция постановила проводить в будущем подобного рода встречи в разных странах. Это даст возможность ближе и полнее ознакомиться с опытом профсоюзной борьбы в разных странах и будет способствовать сближению профсоюзных организаций и пролетарских масс всех регионов мира.
    4. Профсоюзное сопротивление наступлению буржуазии на социальные права рабочего класса является лишь первым шагом к международной классовой борьбе против капитала. Для обеспечения этого качественного роста необходимо политическое влияние на профсоюзное движение. Поэтому перед пролетариатом стоит задача формирования собственного политического авангарда.
    5. В последнее время усилился террор со стороны классового врага по отношению к пролетарским активистам. Конференция требует от правящих кругов США освободить из тюрьмы Мумиа Абу Джамаля, приговорённого к смертной казни по сфабрикованному обвинению.
    6. Конференция осуждает империалистическую агрессию против Ирака и Косовы, вдохновителями и организаторами которой являются правящие круги Великобритании, США и НАТО.
    7. Агрессия против Югославии является угрозой миру на Балканах, в Европе и реально создаёт очаг третьей мировой войны. Агрессия против Югославии не ставит своей целью защиту албанцев Косовы или наказания расиста Милошевича. Эта агрессия представляет собой проявление борьбы разных банд империалистов за влияние в данном регионе.
    Конференция осуждает соглашательские профсоюзы, вставшие на позиции поддержки империалистической агрессии против Ирака и Югославии. Эти соглашатели косвенно виновны в гибели и страданиях мирного населения стран, подвергшихся агрессии международных бандитов США и НАТО.

Турция, 13-16 мая 1999 года


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz