Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!

    3 марта 1998 года вооружённые до зубов рижские палачи охранки зверски избили мирный пикет латвийского населения у здания городской Управы, протестующего против невыносимого повышения цен на коммунальные услуги, против грабежа через жилищную реформу.
    Российские буржуазные власти активно пытаются убедить нас, что изуверская бойня в Риге является фактом расправы латвийской профашистской диктатуры над угнетённым «русскоязычным населением».
    Так ли это???
    С каких это пор кровавые убийцы правящего буржуазного режима России, умертвившие безработицей, голодом и болезнями миллионы трудящихся России, расстрелявшие многие сотни русских граждан в центре Москвы в 1993 году, убившие тысячи русских и чеченских стариков и детей в Грозном, вдруг воспылали вниманием и любовью к «русскоязычному населению» Латвии, обманутому и ограбленному непосредственно ими же ранее и в сговоре с латышской и международной буржуазией сейчас?
    Для убедительности и подтверждения своей насквозь лживой версии спецслужбы вытащили на улицы латвийской столицы несколько десятков «ископаемых» из числа нацистских преступников их бывшего латышского легиона СС. А позднее разыграли спектакль вокруг взрыва у еврейской синагоги и хулиганских акций у российских дипломатических зданий. В Риге, нашпигованной латвийскими, российскими и западными спецслужбами, провести в одночасье, спокойно и безнаказанно целый ряд подобных крупномасштабных акций без специальных условий и подготовки невозможно.
    А, если стало возможным, то напрашивается вывод - буржуазные власти в Латвии, России и на Западе устойчиво утратили контроль над обстановкой, то есть уже фактически властью не являются. Что пока не соответствует действительности. Значит, националистическая версия Москвы является насквозь лицемерной и лживой.
    Что же в действительности произошло в Риге 3 марта?
    Действительно, большинство протестующих составляли русские, а большинство полицейских - латыши. Это объясняется тем, что простые латыши находятся под более сильным сдерживающим давлением со стороны буржуазной власти и подвергаются сильнейшему идеологическому оболваниванию. Это позволило латышской буржуазии искусственно разделить население Латвии по национальному признаку и натравить латышей и русских друг на друга. Формальное латвийское гражданство не избавляет рядовых латышей от безработицы, нищеты, полицейских и иных издевательств. Просто эти проблемы переходят в категорию внутренних и для посторонних малоизвестны.
    На самом деле столкновение 3 марта 1998 года в Риге между ограбленным населением и буржуазными палачами носило классовый характер. Обобранные и угнетённые простые люди не пожелали более терпеть наглый произвол грабителей.
    Национальный состав по разные стороны баррикад был далеко не совсем однороден: в рядах палачей охранки были латыши и русские и в рядах избиваемых пикетчиков были русские и латыши. Количественное соотношение по национальному признаку не изменяет классового характера выступления. Требования митингующих тоже были сугубо классовыми по сути и содержанию.
    Именно активное классовое выступление совместно русских и латышей 3 марта в Риге панически перепугало классовых паразитов в Латвии, России и на Западе. Именно поэтому российские власти в спешном порядке обратились к испытанному давно приему и шумно запустили националистическую «утку». Латвийские власти тут же ухватились за эту спасительную идейку и заскулили по поводу «руки Москвы» в этих акциях, тем самым вписавшись в спектакль Москвы. Международное сообщество буржуазных паразитов тоже не осталось в стороне и подсунуло в этот ансамбль кучку дряхлых нацистских преступников и еврейскую синагогу.
    Для любого нормального человека бесспорно ясно, что всей этой своре «рыдающих» волков место в международном трибунале на скамье подсудимых по типу трибунала над гитлеровскими палачами.

Организация рабочих Латвии (марксистско-ленинская)


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz