Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ШАКАЛЫ

БОЛГАРИЯ

    Для увековечения памяти болгарского революционера, коммуниста, борца за свободу мирового пролетариата Георгия Димитрова трудовой народ постановил захоронить тело легендарного героя и лучшего сына Болгарии в Мавзолее в центре столицы Родины - Софии. Мавзолей был построен в 1949 году за несколько дней. Мавзолей Г. Димитрова стал для болгарского пролетариата символом свободы и независимости от классового гнета, символом коммунистического будущего.
    В результате контрреволюции, победившей во всех странах социализма в Европе, и мелкобуржуазного вырождения общества в Болгарии воцарился жёсткий буржуазный режим, вставший на службу международному капиталу во главе с империализмом Великобритании и США. Мавзолей Г. Димитрова в центре Софии как символ героической борьбы за коммунизм приводил в бешенство фашиствующие буржуазные круги Болгарии. Буржуазно-фашистская власть решила уничтожить Мавзолей и стереть в памяти народа воспоминания об эпохе героической борьбы и побед болгарского пролетариата и революционеров-коммунистов. Буржуазно-фашистское правительство приняло решение показательно взорвать Мавзолей Г. Димитрова.
    Ко дню взрыва в основание Мавзолея было заложено несколько тонн взрывчатки. Этот акт вандализма готовился на самом высоком уровне как демонстрация всесилия и вседозволенности властвующего буржуазного режима. На крыше ближайшего правительственного здания в день взрыва разместились представители администрации президента и буржуазного правительства Болгарии.
    В 14 часов грянул взрыв.
    Вылетели стекла в соседних домах. Сквер Батенберг погрузился в тучи дыма и пыли. Через некоторое время дым рассеялся. Взору предстал Мавзолей, нерушимо стоящий на прежнем месте. Властвующие шакалы пытались еще дважды взрывать Мавзолей Г. Димитрова, но он оказался сильнее правящих вандалов.
    Свидетелями этого чудовищного акта вандализма были тысячи софийцев. Подняв сжатый кулак, пожилой болгарин скандировал: ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!
    Другой болгарин в интервью корреспонденту АП заявил:

НЕТ У БУРЖУАЗНОЙ ВЛАСТИ ТАКОЙ АМУНИЦИИ, ЧТОБЫ РАЗРУШИТЬ НАШИ ИДЕИ, УНИЧТОЖИТЬ НАШЕ БУДУЩЕЕ!


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz