Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

СУДЬБА ПРОВОКАТОРОВ

    В воскресенье, 9 января 1905 года колонна рабочих с детьми и жёнами во главе со священником церкви святого Михаила Черниговского при Санкт-Петербургской пересыльной тюрьме Георгием Гапоном приближалась к Дворцовой площади. Шли к царю-батюшке за сочувствием, за состраданием в горькой нужде. Шли, как на праздник, с царскими портретами и хоругвями, с благостной верой, что царь-батюшка не оставит их в беде.
    Сразу, как только первый залп расколол морозный воздух, повалился несущий церковную хоругвь старик. И к ногам стрелявших в упор, уткнувшись ликом в запорошенную мостовую, пал Христос.
    Людей расстреливали, рубили шашками, топтали копытами лошадей. Спасаясь, многие манифестанты забрались на ограду Александровского парка - чтобы конные не достали пиками. Раздался сигнал рожка - кавалеристы дали три залпа. Люди посыпались на тротуар. Особенно много среди убитых было детворы.
    В этот день русский царь-палач Николай II досыта напился невинной детской крови. Одни убитые повисли на ограде, другие - валялись под ней. Убрать было невозможно, да и некому. Раненых добивали казаки.
    Доведённые до отчаяния бесправием и гнетом, нищетой и лишениями народные массы России роптали, и этот ропот в любой момент мог разгореться во всенародное восстание. В России назревала революционная ситуация. Чтобы сбить революционное созревание рабочих масс, в их среду царской охранкой были внедрены многочисленные провокаторы, наиболее кровавым из которых оказался поп Гапон. Это делалось с целью свернуть рабочих с пути революционных выступлений на путь покорности, мирных шествий к царствующим паразитам и угнетателям за милостью и защитой. Но даже подобное мирное волнение рабочих масс пугало царское самодержавие. Чтобы продемонстрировать свою силу и несокрушимость, царские сатрапы решили утопить в крови народное недовольство.
    Более тысячи рабочих заплатили своей жизнью 9 января 1905 года на Дворцовой площади Санкт-Петербурга за свою наивную веру в доброго царя-батюшку и в результате кровавой провокации агента царской охранки попа Гапона.

    «В частной жизни это был страшный шарлатан, честолюбец и к тому же человек невежественный... С другой стороны, это был опытный оратор, даже первоклассный оратор, один из тех людей, которые умеют гипнотизировать других своими словами».

Из характеристики на попа Гапона в газете «Новое время»
от 15 апреля 1906 года

    После кровавого преступления на Дворцовой площади поп Гапон скрылся за границей, но вскоре вновь появился в России.
    По паспорту на имя П. С. Рыбницкого он со своей любовницей, некой Александрой Уздалевой, поселился на даче - в глухом переулке в г. Террийокки. Гапон изредка наезжал в Петербург, встречался с министром внутренних дел и шефом жандармов Дурново, вице-директором департамента полиции по политической части Рачковским, с начальником Петербургского охранного отделения полковником Герасимовым.
    Вместе с новым паспортом Гапон получил и новое особое задание - выявить фамилии новых членов Боевой эсеровской организации. На расходы Гапону выдали 30000 рублей. Он положил их в банк «Лионский кредит» на имя Рыбницкого.
    Гапон сообщил также Рачковскому, что в столице находится эсер Рутенберг. Гапон получил задание охранки склонить Рутенберга к сотрудничеству с тайной полицией.
    27 марта 1906 года Гапон встретился с Рутенбергом. Рутенберг сделал вид, что, пожалуй, он согласен стать тайным агентом за 100 тысяч рублей. Он попросил Гапона завтра же приехать к нему на дачу для более подробного и обстоятельного разговора. Эту дачу в местечке Озерки под Петербургом, на Ольгинской улице, в доме 3/12, Рутенберг снял на имя вымышленного Ивана Ивановича Путилина ещё накануне. На этой даче Рутенберг намеревался огласить Гапону решение суда его товарищей и привести приговор в исполнение.
    На следующий день, как договаривались, Гапон был в Озерках. На платформе его ожидал Рутенберг. Окончательно убедившись в предательстве Гапона, Рутенберг пригласил на дачу четверых рабочих-гапоновцев. Вера их в «святого отца» была ещё очень велика, и им нужны были весьма весомые и неоспоримые доказательства предательства их кумира. Рабочих Рутенберг разместил так, чтобы они могли ясно слышать предстоящую его беседу с Гапоном. Рутенберг заранее заготовил намыленную верёвку - для казни.
    Ничего не подозревавший Гапон, как только вошёл на дачу, начал вновь уговаривать Рутенберга стать агентом охранки. Всё это отчётливо слышали рабочие. Они находились в соседней комнате, дверь которой была предусмотрительно заперта изнутри на тот случай, если бы Гапон вдруг вздумал осмотреть помещение.
    Разгневанные рабочие ворвались в комнату, где беседовали Рутенберг с Гапоном. Увидев в руках одного из рабочих верёвку, Гапон сразу понял, что его ожидает. Гапон упал на колени и дико закричал:
    - Братцы!... Пощадите! Родимые мои... Простите меня...
    Рутенберг не желал принимать непосредственного участия в казни Гапона и вышел из комнаты. Когда он вернулся, с Гапоном было уже покончено. Он висел на крюке, вбитом над вешалкой для одежды. Взглянув на труп, Рутенберг сказал:
    - По его доносу повесили Каляева. Гапон хотел, чтобы и другие наши товарищи тоже висели.
    И после долгой паузы добавил:
    - Всё же хорошо, что мы его не расстреляли.
Он готовил другим виселицу - и сам её получил.

В данном материале использованы фрагменты
из книги В. Жухрая «Провокаторы»


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz