Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА

ЭКВАДОР

    21 декабря 1999 года по всей территории Эквадора началась всеобщая забастовка.
    Трудовые коллективы, левые политические партии, рабочие профсоюзы, организации индейцев и других национальных меньшинств, ассоциация студентов выступили единым фронтом против антинародной политики режима президента Махуада, представляющего интересы эквадорской буржуазии и транснациональных корпораций. Экономический кризис в Эквадоре привел к крайнему обнищанию широких трудящихся масс. Подобно России и Казахстану трудящиеся Эквадора находятся на грани физического вымирания в результате массовой безработицы и хронической невыдачи зарплат.
    Студенческие акции протеста охватили всю страну. Полиция применила против студентов огнестрельное оружие. Среди манифестантов имеются раненые.
    В городах Куэнка и Гуаякиле восставшие студенты требовали равного права на высшее образование для всех эквадорцев.
    В Лаго-Агрио работники транспорта, учителя, студенты и торговцы блокировали основные улицы города, протестуя против антинародного режима президента Махуада и требуя отставки губернатора Хайме Дельгадо. В ряде мест демонстранты воздвигли баррикады.
    Федерация врачей Эквадора также присоединилась к всеобщей забастовке, требуя дополнительных ассигнований из бюджета на нужды здравоохранения.
    В столице страны, Кито, государственные служащие провели демонстрации с требованиями повышения заработной платы и улучшения условий труда.
    Сельские труженики, представители ряда крестьянских организаций, взяли штурмом здание министерства сельского хозяйства, требуя прекращения приватизации государственных земель и сохранения системы бесплатного здравоохранения. К борьбе крестьян за сохранение бесплатного здравоохранения присоединились врачи, медсестры, а также другие трудящиеся и пенсионеры. Народ встал на защиту завоёванного им права на всеобщее бесплатное здравоохранение.
    Работники предприятий коммунального хозяйства поднялись на забастовку, требуя улучшения условий труда и снижения платы за коммунальные услуги для населения.
    В городе Гуаякиле Народный фронт выступил многотысячной демонстрацией. Они требовали прекращения приватизации системы всеобщего здравоохранения и улучшения условий медицинского обслуживания трудящихся.
    Бастующие административные работники в городе Гуаяс захватили здание администрации, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Произошли столкновения с полицией, которой был дан приказ вытеснить бастующих из здания администрации. Губернатор Бенджамин Росалс Рамос отказался от переговоров с бастующими и приказал арестовать председателя ассоциации административных работников Тито Мендозу.
    Мэр города Кито Року Севилья, с собачьей преданностью защищая интересы господствующей буржуазии, развязал бешеные репрессии против бастующих. Таковы суть и облик всех цепных собак властвующих буржуазных паразитов!
    Наглость и произвол угнетателей вызвали ещё больший всплеск народного негодования. Всеобщая забастовка стала перерастать в народное восстание, ядром которого стали организации индейцев и Патриотический фронт. В результате правящий режим зашатался, была произведена срочная замена президента. Буржуазии и армейской верхушке удалось всё же перехватить инициативу в столице, воспользовавшись рядом серьёзных промахов со стороны руководителей индейских организаций.
    Однако борьба трудящихся Эквадора против буржуазного гнёта нарастает и принимает массовый, общенациональный характер.


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz