Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЕ

ЛАТВИЯ

Командир отряда красных партизан
Василий Кононов (слева)

    Василий Макарович Кононов родился в 1923 году в латвийской деревне Малые Баты Лудзенского уезда. Латгалия была самым бедным и отсталым краем в буржуазной Латвии. Семьи латгальских крестьян постоянно голодали. Поэтому крестьянам приходилось идти в кабалу к местному кулачью, которое было малочисленным, или к кулацким мироедам в Западной (Курземе) или Центральной (Видземе) Латвии. Иногда удавалось получить случайную работу, сравнимую с каторжной, на лесозаготовках и на сплаве леса. Василий Кононов и его сверстники с детских лет на собственной шкуре испытали тяжёлый изнурительный труд, издевательства мироедов, хроническое недоедание, то есть все прелести жизни угнетённых в капиталистическом раю. Для них понятие классового гнета не было цитатой из умной книги. Они хлебнули этого лиха в буржуазной Латвии с малых лет и сполна.
    В 1940 году перед Василием Кононовым и всеми бедняками-латгальцами не стоял вопрос: на чью сторону встать - за Советскую власть или против. Советская власть конкретными делами наглядно доказывала, что она есть власть угнетённых и в их интересах. По справедливости распределялась земля, в собственность трудового народа перешли лесопилки и мастерские, для бедняков стали доступны школы и профессиональные училища, вековая неграмотность перестала быть долей латгальцев-бедняков.
    Поэтому, когда через год гитлеровские оккупанты и их кровавые прислужники из числа местных националистов, бывших мироедов, вознамерились вновь отнять у них свободу и право на достойную жизнь, Василий Кононов и его товарищи, комсомольцы, взялись за оружие и ушли в леса, в партизаны. Они не стали дожидаться, когда Красная Армия спасёт их от фашистской неволи. Позднее группа подрывников Василия Кононова влилась в состав Латгальской партизанской бригады. Они наносили урон фашистским захватчикам на железнодорожных коммуникациях, защищали мирное население от зверств вражеских карателей, спасали от фашистских расправ цыган и евреев. Когда латышский легион СС стал насильственно пополняться за счёт местной молодежи, отряды партизан пополнились парнями, бежавшими в леса от насильственной мобилизации в ряды нацистских карателей. Случалось, что среди этих парней попадались личности, позорившие звание красного партизана во взаимоотношениях с мирным населением. Такие случаи были единичными, но всё-таки были. За нанесение обид или вреда мирным жителям виновники строго наказывались самими партизанами, в том числе и Кононовым В. М., - от изгнания из партизанского отряда до расстрела.
    Обвинение Василия Макаровича Кононова со стороны буржуазных властей Латвии построено на чистейшей фальсификации фактов, беспардонной лжи. В ходе проведения боевых операций возмездия отряд красных партизан Василия Кононова обезвредил вооружённую группу предателей, кровавых палачей и убийц. Именно на этом факте буржуазная власть Латвии пытается строить своё обвинение.
    Для дискредитации красных партизан в глазах местного населения гитлеровцы и местные предатели в годы войны создавали ложные партизанские отряды из числа уголовников и прочего отребья, которые под видом красных партизан действительно терроризировали мирных жителей. Подобное практиковалось гитлеровскими спецслужбами не только на территории Латвии. Деятельность этих фашистских банд была неопровержимо разоблачена и доказана. Подобного рода ложные партизанские отряды являлись грязной провокацией гитлеровской SD. Буржуазные власти Латвии не побрезговали вновь использовать эту фашистскую провокацию на судебном процессе в отношении Василия Макаровича Кононова, приписывая красным партизанам преступления гитлеровских бандитов против мирного населения.
    Свыше 100 человек разных национальностей пикетировали здание Верховного суда в Риге 6 декабря 1999 года, когда началось грязное и преступное судилище буржуазно-фашистского режима Латвии над героем Великой Отечественной войны, красным партизаном Василием Макаровичем Кононовым.
    Буржуазно-фашистские власти Латвии приговорили его к 6 годам лишения свободы, но сломить героя не смогли.
    Подобная грязная расправа готовится буржуазно-фашистскими властями Латвии над многими героями-антифашистами. В том числе, над группой работников НКВД Латвийской Советской Социалистической Республики, которые в сороковые-пятидесятые годы по заданию пролетарского государства очищали землю Латвии от недобитых банд фашистских пособников, зверски терроризировавших мирное население.
    Долг мирового пролетариата и всех честных людей Планеты - остановить политический классовый террор буржуазного режима Латвии против героев-антифашистов, освободивших народы Европы от гитлеровских оккупантов и извергов.
    Свободу Василию Кононову и его боевым товарищам!
    Слава героям-антифашистам!

Независимый профсоюз рабочих Риги,
Латвия


ОБВИНЕНИЕ

    Об аресте Василия Макаровича Кононова, участника героической борьбы против гитлеровского фашизма в годы второй мировой войны, мы узнали не только из средств массовой информации, но и непосредственно от латышских товарищей, граждан Латвии.
    Подобный политический террор над защитником и освободителем народов Латвии, народов Советского Союза, народов всей Европы от гитлеровского фашистского зверя по своей сути есть международное преступление со стороны властей буржуазной Латвии.
    Наше заявление не является вмешательством во внутренние дела суверенной буржуазной Латвии.
    После победы над фашизмом в годы второй мировой войны гитлеровский фашизм был осужден морально и юридически и проклят народами всего мира, в том числе и латвийским народом. Гитлеровские фашисты были объявлены международными преступниками, а фашизм признан международным преступлением.
    В силу этого Василий Макарович Кононов является героем, а не преступником! В силу этого Кононов В. М. находится под защитой всей мировой общественности и неподсуден со стороны буржуазных властей Латвии за борьбу против международных преступников, гитлеровских фашистских оккупантов в годы второй мировой войны и их кровавых прислужников любой национальности и гражданства.
    Судебные власти пытаются обвинить Василия Макаровича Кононова в том, что во время второй мировой войны он участвовал в уничтожении якобы «мирных жителей» Латвии. Хотя всем известно, что так называемые «мирные жители» были пособниками гитлеровских оккупантов, кровавыми палачами, известными своей жестокостью по отношению к действительно мирным жителям Латвии. Подобные «мирные жители» заживо сжигали людей, в том числе латышей, которые укрывали советских воинов, бежавших из фашистских концлагерей. Они вырезали целые семьи, в том числе латышские, чьи родственники были в партизанах. Они зверски расправлялись с теми, кто боролся против фашизма. Именно подобных вооружённых извергов и сволочей уничтожил во время боевой операции возмездия отряд красных партизан Василия Кононова.
    Попытка латвийской буржуазии очернить победителей над гитлеровским фашистским зверьём и показательно сгноить в тюремных застенках Василия Кононова и его боевых товарищей является вопиющим фактом буржуазно-фашистской мести Героям первого в мире пролетарского государства.
    Подобного рода классовая месть несомненно является характерным признаком наступления предсмертной агонии буржуазного строя!

Коллектив редакции «Пролетарской газеты»
Межрегиональное Объединение рабочих профсоюзов России «Защита Труда»
Марксистско-ленинская организация коммунистов России



Свободу Василию Кононову и его боевым товарищам! Слава пролетарским героям!
Смерть фашизму!


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz