Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

КЛАССОВАЯ СУТЬ ВОЙНЫ В ЧЕЧНЕ

    Кровопролитная война в Чечне трактуется буржуазной пропагандой как затянувшийся внутренний межнациональный конфликт, а с недавних пор - как войсковая операция по уничтожению международных бандформирований.
    Это уточнение переводит войну с уровня внутреннего конфликта уже на уровень отражения агрессии международных террористических сил.
    Подтверждая это, буржуазная пропаганда ссылается на то, что иностранные наёмники, воюющие в Чечне, проходят подготовку в Судане, Турции, Палестине, Мюнхене, Лондоне…

ИНФОРМАЦИЯ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    Нашими товарищами была проведена беседа с группой военнослужащих из Краснодара, Иркутска, Владимира, Подмосковья, находящихся в Чечне.

    - Насколько верно телевидение отражает ход чеченской войны?
    - Мы находимся на месте событий. Поэтому мы можем уверенно заявить, что телевизионные сообщения - сплошной обман.
    - Как вы относитесь к мирному чеченскому населению? Как относится мирное население к вам?
    - Мы относимся к мирному населению нормально, с пониманием обстановки.
    А как могут относиться к нам мирные жители, если их дома бомбят и обстреливают по приказу наших властей и наших командиров??? Вы представьте себя на их месте!
    - Есть ли в чеченской войне линия фронта?
    - Нет. Сейчас идет партизанская война. Боевики, сливаясь с мирными жителями, ударяют с тыла.
    - Сколько вам платят за участие в этой войне?
    - Нам обещали платить по 23 тысячи рублей в месяц (около 800 долларов). Однако нас предупредили, что на руки нам эти деньги выдавать не будут, а будут отсылать нашим матерям.
    Власти обещают, а цену их обещаниям вы и без нас хорошо знаете. Мы уже имеем опыт в этом отношении. Я, например, до Чечни служил в Твери. Нам перестали выдавать обещанные деньги. Тогда мы, около 300 человек, перекрыли трассу Москва - Ленинград. Деньги сразу нашлись.
    - Знают ли ваши родители, что вы находитесь на войне?
    - Нет, не знают.
    - Служат ли в армии дети из богатых семей?
    - Нет, они свои шкуры берегут, чужой кровью прикрываются. В основном в армии служат дети рабочих и крестьян.
    - Каково ваше отношение к Советской власти?
    - Нормальное. Тогда армия не бомбила мирные дома в собственной стране и была в почёте.
    - Уверены ли вы, что в Чечне армия защищает Родину?
    - Есть большие сомнения. Недавно наши ребята разнесли в Чечне два нефтеперегонных завода Березовского. Думаем, из-за подобных заводов и идёт эта кровавая драка.
    Мы слышали, что под Ленинградом по этой же причине были задействованы войска против рабочих.
    - Как вы оцениваете обстановку в стране?
    - Как кошмар. Прикиньте сами. Внутренние войска численностью и по вооружению значительно превосходят армию. О чем это говорит?
    Это говорит о том, что российские власти готовятся к крутой войне с простым народом России. Для отражения внешней агрессии должна укрепляться армия, а не каратели внутренних войск.
    - Значит, сила на стороне властей?
    - Есть сомнения по этому поводу.
    Во-первых, внутренние войска состоят из наёмников. В серьезной драке никогда и нигде наёмники побед не одерживали.
    Во-вторых, основная масса внутренних войск состоит из детей рабочих и крестьян.
    Вот и делайте из этого вывод сами.
    - Сейчас вы находитесь здесь, чтобы воевать против бандитов. А пошли бы вы против паразитов, буржуев?
    - Против паразитов, пожалуй, пошли бы … добровольно.

ИНФОРМАЦИЯ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧНИ

Хасан, чеченец, 25 лет

    - Действительно, поначалу бомбили только штабы и дома полевых командиров. Потом стали бомбить все дома подряд и чаще всего - мирных жителей.
    Меня ранило осколком от снаряда в собственном доме во время обстрела нашего села российской армией. Я решил уйти в соседнее село, так как мне нужна была медицинская помощь. Старейшины соседнего села заключили договор с российским командованием, что их село не будут бомбить. Но их все равно беспричинно бомбили. Такие случаи нередки. Пройти в соседнее село мне удалось с большим трудом. Только убедившись, что я ранен осколком артиллерийского снаряда, мне разрешили пройти.
    - Как чеченское население относится к российским войскам? Считает ли их своими освободителями?
    - Со стороны мирного чеченского населения пока нет массовой ненависти к российским военнослужащим, но освободителями их, пожалуй, никто не считает. Вооружённые боевики на территории Чеченской Республики не столь многочисленны. Обезвредить их, если это было бы задачей и целью федеральных властей России, можно было бы весьма быстро и без развязывания кровопролитной бойни. Однако для этого необходимо завоевать доверие мирного населения и опереться на его поддержку. Но российские войска бомбят, обстреливают из артиллерии и ракетами "Скат" дома мирных жителей, некоторые хулиганят, мародёрствуют.
    К примеру, от ракетного обстрела на базаре в Грозном погибло более 150 человек мирных жителей. Боевики ведь на базарах не торгуют!
    - Почему идет война?
    - Видимо, кто-то на этой войне очень наживается.
    - Как чеченское население относится к боевикам?
    - По-разному. Некоторые жители считают, что Басаев - платный агент российских спецслужб.
    - Как российские военнослужащие относятся к чеченским мирным жителям?
    - Есть случаи мести мирным жителям со стороны российских военнослужащих за свои потери и поражения.
    - Как чеченские жители относятся к Советской власти?
    - Чеченский народ говорит, что подобного разбоя при Советской власти никогда не было, а жизнь при Советской власти была несравнимо лучше во всех отношениях.

БУРЖУАЗНАЯ ПРОПАГАНДА

    Буржуазная пропаганда пытается внушить российскому обывателю, «россиянину», что самыми главными причинами широкомасштабной «чеченской войны» являются:
    1) агрессия с территории Чечни международных террористических банд против России;
    2) использование территории Чечни в качестве опорной базы для криминальных структур;
    3) чеченский сепаратизм.
    Буржуазные круги России официально заверяют, что их авиация бомбит только нефтяные терминалы и заводы и другие подобные объекты, важные для ведения террористами боевых действий. Что ракетному обстрелу подвергаются только учебные базы террористов и места скопления бандитов по весьма точным данным разведки. Что беженцы покидают родные дома в результате зверств исламских террористов, а мирное население Чечни «со слезами счастья на глазах» приветствуют «российских освободителей», особенно после «зачистки территории» карательными силами России.     У «патриотического» обывателя, «россиянина», не возникает ни малейших сомнений, что именно «лица кавказской национальности» взорвали жилые дома в Буйнакске, Москве, Волгодонске и готовятся развязать массовый террор по всей России из чувства национальной мести.
    Вся эта информация, распространяемая буржуазными средствами пропаганды, а также навязываемые буржуазным режимом России выводы должны естественно настораживать каждого НОРМАЛЬНОГО человека.
    1. Иностранные наёмники, воюющие в Чечне, пытаются вооружённым путем совместно с чеченскими боевиками захватить плацдарм на территории России. Если наёмники формируются и проходят военную подготовку на территории конкретных иностранных государств по инициативе или с ведома их властей, то это является неоспоримым фактом прямой агрессии этих иностранных государств против России.
    Однако буржуазные власти России не предпринимают каких-либо дипломатических и иных действий против этих конкретных государств - Великобритании, Германии, Турции, Судана и других - именно с этих позиций.
    Следовательно, вокруг войны на территории Чеченской Республики имеет место более сложная ситуация.
    Бойня в Чечне спровоцирована и обусловлена внутренними российскими причинами. Это не подлежит сомнению.
    На территории Чечни идёт вооружённая схватка между двумя отрядами российской буржуазии за господство над чеченской нефтью и её транзитом через эту территорию. Внутри этих буржуазных групп тоже нет полного совпадения интересов и неразрушимого согласия.
    Один из этих отрядов российской буржуазии опирается на чеченскую буржуазию и использует чеченских боевиков и наёмные вооружённые формирования из числа граждан России и иностранных государств. Другой, формально находящийся в настоящее время у власти, использует с той же самой целью государственные войска и средства.
    Обе эти буржуазные группы по своей сути являются антинародными, продажными, компрадорскими.
    Об интересах государства каждая из этих банд буржуазии вспоминает лишь в той степени и тогда, когда это сулит ей выгоду, сверхприбыль. В остальных случаях интересы и жизнь государства, общества, народа им совершенно безразличны, чужды.
    Одновременно интересы обеих воюющих российских буржуазных групп многими видимыми и невидимыми нитями связаны с международным капиталом. На уровне международного капитала также идёт жестокая конкурентная борьба за господство над источниками сверхприбыли - как между отдельными его группами, так и внутри каждой из них. Поэтому в «чеченской войне» однозначно присутствуют интересы, а следовательно, и вмешательство со стороны международного капитала - как на стороне одной из воюющих сил, так и на стороне другой. Только в одном случае это проявляется явно, а в другом - более скрытно.
    Победа одной из этих буржуазных сил не означает установления национальной и экономической независимости для народных масс России в целом и Чечни в частности. Гнёт одной группы отечественного и международного капитала сменится на гнёт других отечественных и международных угнетателей.
    Кроме того, идет явная и скрытая борьба за источники сырья и рынки сбыта непосредственно на межгосударственном уровне. Например: Иран - Ирак, Россия - Турция и так далее. Иногда эта борьба перерастает в открытую войну. Подобным фактом из недавнего прошлого является Ирано-Иракская война за приграничные нефтеносные районы.
    В других случаях одно государство стремится ослабить позиции другого государства, как конкурента, используя любые благоприятные условия.
    «Чеченская война» ослабляет силы обеих воюющих российских буржуазных групп. Этот факт используется рядом иностранных государств в борьбе со своими российскими конкурентами. Подобное можно сказать о взаимоотношениях русских и турецких угольных и нефтяных магнатов. Поэтому буржуазные силы Турции кровно заинтересованы в продолжении войны на территории Чечни и будут всячески её поддерживать. Аналогичное можно сказать о ряде других иностранных государств.
    Подготовка наёмников на территории иностранных государств в «чеченской войне» объясняется экономическими интересами определённых правящих буржуазных кругов этих стран, а не какими-то мифами об «исламской агрессии против православной России», не обывательскими сказками о национальной неприязни к русским со стороны чеченцев, турок и так далее или буржуазными страшилками о внеклассовом «международном терроризме».
    Именно чеченская нефть и её транзит являются причиной и объяснением «чеченской войны», в которой столкнулись и одновременно переплелись интересы многих буржуазных групп на внутригосударственном российском уровне, на межгосударственном и на уровне международного капитала.
    Однако первопричиной и главной движущей силой в «чеченской войне» являются российская буржуазия и её интересы. Поэтому мы сделали акцент именно на ней. Участие иностранных вооружённых лиц и групп в «чеченской войне» является следствием, а не причиной войны, является фактом сопутствующим, а не инициирующим войну.
    2. Несколько лет назад город Грозный, населённый в основном мирными жителями, подвергся бомбардировке на уничтожение и нападению регулярной армии и внутренних войск собственного государства, России. В результате погибло огромное количество невинных людей разных национальностей.
    Этот кровавый акт массового террора против мирного населения на государственном уровне является следствием борьбы разных групп буржуазии за передел природных богатств Чеченской республики.

    14 октября 1999 года регулярные внутренние войска России под покровом ночи напали на Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат Ленинградской области. Захватчики применили против безоружных рабочих огнестрельное оружие, во время боя несколько раненых рабочих были захвачены ими в качестве заложников. Заложники были подвергнуты жестоким пыткам.

    «Уже ночью к нам стали поступать раненые.
    А. Огурцов поступил с пулевым ранением в руку и открытым переломом,
    А. Кремов - со сквозным ранением левого плеча и скальпированной раной на голове,
    А. Николаенко - с ранением головы,
    Н. Никитин - с травмой черепа и тяжёлым сотрясением мозга,
    С. Замесов - с рваным ранением кисти руки,
    С. Казак - с резаной раной на ноге».

Медицинская сестра
Шепелева Н. В.

    «Меня бросили на пол и стали зверски избивать ногами.
    Одного из наших раненых товарищей, истекающего кровью, избили до полусмерти, сорвали с него одежду и затолкали в большой холодильник заводской столовой.
    Другого рабочего, раненого в голову, избивали до тех пор, пока он не потерял сознание. Все вокруг было залито кровью.
    У меня на глазах истязали моего сменщика, Сашу Бойко. Во время пыток ему выбили почти все зубы».

Сальников Д. Б.,
заложник омоновцев из «Тайфуна»

    Кровавый акт терроризма против безоружных рабочих был совершён с целью приватизации предприятия на почве передела собственности при буржуазном строе.
    Оба эти факта убедительно подтверждают, что вся система капитализма по своей сути является преступной, террористической системой, и весь класс угнетателей по своей природе представляет собой совокупность криминальных структур.
    3. Наиболее примитивной ложью буржуазной пропаганды является ложь о национальном «чеченском сепаратизме».
    - Законные власти Чеченской Республики неоднократно подчеркивали, что речь идет о расширении границ их самостоятельности в составе Российской Федерации.
    В основе подобного заявления лежало стремление более слабой чеченской буржуазии обезопасить свои экономические интересы от посягательств нефтяных магнатов правящего буржуазного режима России. Жизнь подтвердила их опасения.
    - Приватизация предприятий, то есть отрыв их экономической деятельности от интересов государства, является разновидностью сепаратизма, экономического сепаратизма.
    Рабочие Выборгского ЦБК фактически выступили на стороне государственных интересов России, против приватизации своего предприятия, против сепаратизма. Государственные власти России жестоко подавили выступление рабочих ЦБК вооружённой силой. В данном случае государственные власти России по сути решительно встали на защиту сепаратизма, то есть государственного преступления. Тем самым, правящая буржуазия наглядно продемонстрировала, что о государственных интересах и сепаратизме она вспоминает лишь тогда, когда это выгодно её карману.
    На территории России мёртвой хваткой вцепились друг другу в глотку две крупные буржуазные группы. Одна из них, присосавшаяся к природным ресурсам и торгующая ими непосредственно и безоглядно, сегодня находится у власти.
    Самостоятельность Чечни усложняет этой группе буржуазии возможность полного захвата чеченской нефти путём экономической и правовой агрессии. Власти России уже пытались ввести экономическую блокаду - не удалось. Поэтому остается единственный выход - война.
    Трагедия чеченского народа объясняется прежде всего тем, что территория Чеченской Республики представляет собой богатейший источник прибыли, за который при капитализме не могут не вести и ведут жесточайшую борьбу различные группы буржуазии.
    Первопричиной возникновения подобных войн является частная собственность и стремление классовых угнетателей к ещё большему обогащению.
    В «чеченской войне» нет интересов русского или чеченского пролетариата. Широкие народные массы всей России - от русских до чеченцев - в результате этой войны несут сплошь одни потери и лишения. Подобные войны никогда не принесут мира, свободы и процветания простому народу!



МИР - ХИЖИНАМ,
ВОЙНА - ДВОРЦАМ!



Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz