Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ПРЕДСТОЯТ БОЛЬШИЕ БОИ

БОЛИВИЯ

    Буржуазное правительство президента Хуго Бансера ввело чрезвычайное положение на всей территории страны в страхе перед нарастающими народными волнениями. Наиболее активной силой выступили беднейшие слои крестьян. Крестьянские волнения были сразу же поддержаны практически всеми трудящимися массами.
    Боливия находится в состоянии хронического экономического кризиса, который особенно обострился в последние годы. По данным ООН до 80% боливийского населения живёт за чертой бедности, безработица достигает 50%, стремительно растут цены на продукты питания и одновременно падает зарплата. Продолжительность жизни трудящихся катастрофически снижается из-за постоянного недоедания, низкого уровня санитарии и дороговизны медицинского обслуживания. Буржуазное социальное страхование практически превратилось в фикцию из-за высокой стоимости жизни. Боливийские крестьяне буквально задавлены высокими ценами на энергоносители, удобрения, семена, а также налогами. В стране свирепствует произвол государственных чиновников и репрессивного аппарата. В этом отношении в Боливии на практике полностью реализован принцип, провозглашённый нынешним президентом буржуазно-фашистской России: «Закон и порядок». Одновременно с этим процветают коррупция на всех уровнях власти и организованная преступность.
    Поводом для взрыва народного недовольства стало трёхкратное повышение цен на питьевую воду и другие коммунальные услуги. Вдохновляющим примером для боливийских трудящихся стала героическая борьба угнетённых масс в городе Кочабамба.
    В начале апреля крестьянские профсоюзы объявили 7-дневную забастовку. Все доступы к городу были перекрыты забастовщиками. В результате этого была полностью блокирована экономическая жизнь города. Все попытки со стороны властей подавить волнение провалились. Напротив - это усилило возмущение народных масс и сплотило их. Стойкость и мужество поднявшихся на борьбу народных масс этого города вызывало уважение даже у полицейских карателей. Некоторые полицейские отряды категорически отказались выполнять приказы властей о подавлении силой народных волнений. Ситуация осложнилась настолько, что в столице Ла-Пасе даже несколько подразделений спец. карателей, омоновцев, - этих кровавых палачей, опустившихся ниже самого дикого зверья, - объявили бессрочную голодовку в знак протеста против невыносимой социально-экономической обстановки. Омоновцы потребовали увеличения им платы за службу угнетателям на 50%. Омоновцы везде считаются самыми верными псами буржуазии. Но пёс тоже может наброситься на своего хозяина, если тот не бросит ему привычную кость или наступит на хвост. Разумеется, эти палачи протестовали не от крайнего голода. И всё-таки этот факт очень убедительно подтверждает глубокий кризис в Боливии.
    Стойкость народных масс города Кочабамба показала всему боливийскому народу, что только в результате упорной борьбы против произвола правящей буржуазии народные массы могут добиться каких-либо улучшений своего социально-экономического положения. Нельзя бесконечно терпеть произвол угнетателей. Предела буржуазной жадности не существует. Бездеятельность угнетённых масс воспринимается буржуазией как покорное согласие рабов со своим рабским положением.
    К 25 апреля буржуазное правительство Боливии потеряло контроль над ситуацией в стране. Правительство в полном составе ушло в отставку. Опасаясь, что народные волнения перерастут в восстание по всей стране, президент утвердил отставку правительства и отменил чрезвычайное положение.
    Народное восстание в Эквадоре, волнения в Мексике, провал империалистов в Сиетле, события в Боливии указывают на глобальный кризис империализма и нарастание революционного движения угнетённых масс. Все эти факты свидетельствуют также о бессилии и крахе буржуазии. Подавить недовольство народных масс силой буржуазия уже не в состоянии.
    Поэтому буржуазные власти пытаются прибегать к лицемерию и обману, использовать чехарду со сменой правительств, подкупать левых активистов. Однако с изменением ситуации правящие силы тут же переходят к жесточайшим преследованиям и репрессиям, к применению вооружённой силы против народных масс.
    Буржуазия пойдёт на любые преступления, чтобы сохранить своё паразитическое положение. Буржуазия интернациональна, когда речь идёт об угрозе её классовым интересам, в классовой борьбе.
    Поэтому пролетариату необходимо серьезно организовываться и готовиться к жесточайшей борьбе со своими угнетателями. Подобные ситуации необходимо обязательно использовать для добывания оружия всеми доступными мерами и тщательно хранить его до момента решительных схваток с классовым врагом.


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz