Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ПОРАБОЩЕНИЕ РАБОЧИХ В КИТАЕ

    Экономическое положение рабочих в Китае ухудшается. Неолиберальная политика «реформ и открытости» перед глобализацией капиталистических монополий является бичом для промышленности и сельского хозяйства Китая и низводит заработную плату рабочих до самого низкого уровня. Государственные предприятия «реструктуризируются», то есть приватизируются. Китайская экономика ориентируется на экспорт, а государство не жалеет усилий для получения иностранных займов и инвестиций.
    Такова экономическая реальность в сегодняшнем Китае. Правящие ревизионисты называют это «социализмом с китайской спецификой». В действительности это полное отрицание теории и практики научного социализма. Это ведёт к обнищанию многомиллионных масс китайских трудящихся и попирает их социальные права.
    Тяжёлым ударом по китайским трудящимся становится открытие всего Китая для иностранных инвестиций.
    Вот некоторые факты из китайской реальности:
    - в Шанхае - коммерческом центре Китая - заработная плата рабочего не превышает 0,9 доллара в час, самая низкая в Азии. Это дает возможности иностранным инвесторам получать максимальную прибыль;
    - в течение последующих 15 лет около 24 млн. китайских трудящихся должны потерять работу, так как примерно 300 тыс. государственным предприятиям предстоит закрытие, а на их месте будут создаваться иностранные предприятия.
    Около 300 млн. крестьян потеряют свои рабочие места в результате ликвидации сельскохозяйственных коммун и приватизации земли.
    Более чем каждый третий китайский рабочий работает, не получая многие месяцы зарплаты.
    В результате отсутствия системы охраны труда, в особенности на совместных предприятиях, растёт травматизм со смертельным исходом. На одной из фабрик в Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе несколько сот рабочих сгорели заживо.
    Китайское правительство широко внедряет контрактную систему найма. В Шанхае около 98% рабочих на госпредприятиях - контрактники.
    Во многих провинциях Китая забастовки запрещены. Выступления протеста трудящихся жестоко подавляются.
    Миллионы китайцев в настоящее время покидают страну в поисках работы. Многие из них гибнут в пути, другие отправляются в разные капиталистические страны, главным образом в Канаду, США, Австралию.

Газета «Анг Байан»,
орган ЦК Филиппинской коммунистической партии

ГДЕ ГНЁТ, ТАМ И СОПРОТИВЛЕНИЕ

    9 июня 1998 г. работники госунивермага в Ухани блокировали ключевые перекрёстки города. Они требовали повышения заработной платы с 350 до 650 юаней в месяц, понижения окладов администрации и гарантий против преследований. Один из участников акции сказал: «Большинство руководящих кадров получают премии и используют общественные фонды в личных целях. Каждый начальник приобрёл дом и торгует акциями. А работники стоят за прилавками и, даже работая сутками, не имеют достаточных средств к существованию».
    В апреле 1998 г. рабочие провинции Шанси, уволенные с местного завода удобрений, организовали акции протеста под лозунгом «Хлеба и работы!». После того, как представители власти отказались встретиться с ними, рабочие остановили пассажирский поезд и потребовали, чтобы их отправили на нём в Пекин для встречи с высшим руководством. К ним присоединились уволенные рабочие с угольных шахт города Аньяна. Власти арестовали 13 организаторов этого выступления. Безработные получили обещание властей выплачивать пособия по безработице в размере 120 юаней в месяц.
    В конце 1997 г. более 100 тыс. человек приняли участие в ожесточённых стычках с вооружёнными отрядами полиции в четырёх городах северной провинции Хэйлуньцзян. Забастовки рабочих и торговых работников, начавшиеся с подачи петиций, вылились почти что в восстание.
    В городе Цицикаре рабочие локомотиво-вагонного и деревообрабатывающего заводов потребовали от партийного и административного руководства города положить конец коррупции и эксплуатации на предприятиях. 28 ноября 1998 г. представители партийных и городских властей выступили по радио в защиту администрации и предостерегали рабочих «не следовать враждебным элементам». На следующий день забастовали 30 тыс. рабочих семи заводов города. Рабочие ворвались в помещения администраций и партийных комитетов, требуя детальных отчётов о финансовых операциях на их предприятиях.
    В городе Муданцзяне представители 22 тыс. рабочих семи предприятий предъявили требования о проведении реформ на предприятиях в части запрета на увольнения по воле администрации, защиты конституционного права на труд, борьбы с коррупцией с помощью рабочего контроля. Рабочие также потребовали, чтобы Рабочие Съезды, не обладавшие до сих пор никакой реальной властью, стали полноправными органами надзора за деятельностью правительства и партии. 1 декабря 1998 г. 15 тыс. рабочих окружили горком КПК. Выслушав осуждение своих действий со стороны двуличных партийных чиновников, они провели митинг с пением «Интернационала» и «Мы, рабочие, сильны».
    В городе Цзямусы 30 тыс. рабочих выступили с протестом против многомесячной невыплаты зарплаты. Рабочие осудили коррупцию и деградацию партийных и государственных кадров, блокировали дороги, захватили полицейский участок. Чтобы освободить своих арестованных товарищей, рабочие останавливали поезда, захватили аэропорт. Их выступления проходили под лозунгами: «Всю власть и собственность - трудовому народу!», «Долой экономическую и политическую эксплуатацию!»

    От редакции. В печатных органах различных политических структур России, именующих себя коммунистическими, нередко можно найти публикации об успехах Китая в деле «строительства социализма с китайской спецификой» с положительной оценкой положения в Китае. Авторы подобных публикаций либо выдают желаемое за действительное (не понятно, с какой целью), либо сознательно стремятся ввести трудящихся в заблуждение и дезориентировать рабочее и возрождающееся коммунистическое движение.


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz