ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

    Церковники РПЦ - Русской Православной церкви - и властьимущие фашиствующие круги буржуазной России пытаются совершить акт надругательства над памятью и могилами Советских воинов, ценой своей жизни защитивших народы Союза Советских Социалистических Республик, народы Европы и многих стран мира от фашистского порабощения в годы Второй мировой войны!
    Церковники и фашиствующая буржуазия России пытаются осквернить могилы защитников Сталинграда на Мамаевом Кургане!


    По инициативе Русской Православной церкви фашиствующими буржуазными кругами России официально рассматривается вопрос о строительстве православной церкви «Храм всех святых» на Мамаевом Кургане фактически непосредственно на могилах воинов, павших в боях за освобождение Сталинграда от поганого фашистского зверья в годы Великой Отечественной войны и захороненных у стен Сталинграда на Мамаевом Кургане.
    Не попы захоронены в этих могилах на Мамаевом Кургане, а наши отцы. Не православную веру и православную церковь защищали наши отцы-герои от нашествия фашистских оккупантов, а нашу Социалистическую Родину. Подавляющее большинство защитников Сталинграда были атеистами, а среди верующих бойцов Красной Армии были представители разных религий. Но все они были верными сынами Союза Советских Социалистических Республик и защищали они Сталинград!
    По воле и на средства всего населения СССР на Мамаевом Кургане построен Мемориальный Комплекс в память об историческом подвиге защитников Сталинграда. Патриоты пролетарского движения «Трудовой Сталинград» убедительно доказали и своевременно довели до сведения российских властей, что в результате строительства на Мамаевом Кургане церкви «Храм всех святых» возникнет реальная опасность разрушения Мемориального Комплекса из-за почвенных подвижек. Эти доводы хорошо известны русской Православной церкви и администрации Волгоградской области. Однако вопрос о строительстве этой церкви уже переходит из стадии обсуждения к практической реализации.
    В силу этих причин факт строительства церкви на могиле наших отцов, защитников Сталинграда, на Мамаевом Кургане мы расцениваем как попытку осквернить могилы героических защитников Сталинграда, как кощунство над памятью о всех борцах-антифашистах в нашей стране и за рубежом, которые ценой своих жизней защитили в годы Второй мировой войны многие народы мира от фашистского ига! Кроме того, строительство православной церкви на Мамаевом Кургане является откровенным надругательством над религиозными чувствами захороненных здесь героев, которые исповедовали другие религии.

    Обращаемся к пролетариату России, к народам всего мира с призывом помочь защитить от надругательства светлую память о героях, погибших в тяжёлой борьбе с фашистским зверьём в годы Второй мировой войны!
    Помочь защитить от осквернения святые могилы героических защитников Сталинграда, которые ценой своих жизней остановили фашистскую нечисть, создали перелом в ходе Великой Отечественной войны и открыли путь к Победе над кровавой фашистской бандой!

Владимир Никифоров - Главный редактор «Пролетарской газеты»

Анатолий Пыжов - Секретарь по международным связям Исполкома Межрегионального объединения рабочих профсоюзов России «Защита труда»

Россия, Ленинград,
10 февраля 2001 года

Адреса для протеста:


103132, Россия, Москва,
Старая площадь, дом 4.
Президенту Российской Федерации
Путину

103074, Россия, Москва,
Китайгородский проспект, дом 7.
Министерство культуры России.
Министру

                                                 400066, Россия, Волгоград,
                                                 улица Володарского, дом 5.
                                                 Администрация
                                                 Волгоградской области

Адреса для поддержки, солидарности:


400112, Россия, Волгоград-112
(Сталинград), а/я 2048.
Евтушенко Владимир Николаевич
(Газета «Сталинградское преодоление»)

                    195030, Россия, Ленинград,
                    пр. Наставников, д. 25, корпус 3, к. 101.
                    Никифоров Владимир Александрович
                    («Пролетарская газета»)


перейти на главную страницу >>>
Хостинг от uCoz