Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

№10 '2000 г.



    Родилась в 1882 году. В 1904 году вступила в партию большевиков. Работала в Лефортовской большевистской организации Москвы. Принимала активное участие в декабрьском вооружённом восстании 1905 года. В 1906 году арестована, но бежала и перешла на нелегальное положение.
    До 1916 года работала по партийному заданию в Баку. В 1916 году вновь арестована. С августа 1917 года - член бакинского Комитета РСДРП(б). В 1918 году, после падения Советской власти в Баку, направлена на руководящую работу в Народный комиссариат просвещения.

НАДЕЖДА КОЛЕСНИКОВА

    Я была в Баку до падения там Советской власти, то есть до августа 1918 года. В мою память врезались споры об организации власти. Небольшая часть наших товарищей отстаивала мнение, что Кавказ имеет свои особенности, вследствие которых, мол, полезно привлечь в органы власти некоторых меньшевиков и правых эсеров. Я была противницей этой позиции. Большинство было против каких-либо коалиций с меньшевиками и эсерами.

    Дальнейший ход событий подтвердил правоту большинства, так как все меньшевики и эсеры возглавили контрреволюцию, уничтожившую Советскую власть в Баку.
    С левыми эсерами, вошедшими в наше правительство, тоже было не всё ладно. Одного из них пришлось расстрелять за особо крупное казнокрадство, а двое других полностью скомпрометировали себя разного рода злоупотреблениями.
    Никаких масс за меньшевиками и эсерами не было. Не было у них и никакого авторитета среди простого народа. Советская власть в Баку была свергнута объединёнными силами буржуазии, меньшевиков, эсеров и англичан.

Содержание:

    1. От обороны - к наступлению на этапе экономической борьбы пролетариата

    2. Выбор тактики

    3. Вопросы рабочего движения

    4. Съезд рабочих профсоюзов «Защита»

    5. Политические репрессии

    6. Энвер Ходжа. Хрущёвцы: Воспоминания

Хостинг от uCoz