Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ПОСЕЯВШИЙ ВЕТЕР - ПОЖНЁТ БУРЮ!

    Можно привести целый ряд примеров откровенной фашистской практики в жизни сегодняшней России. Однако зачастую эта фашистская практика воспринимается мелкобуржуазной массой как произвол отдельных властьимущих лиц или структур, а не как проявление фашизма, так как факт фашизма не провозглашен, мол, официально. По этой причине часть населения воспринимает жёсткую централизованную власть буржуазии, то есть фашистскую диктатуру, как благо, которое избавит их от подобного произвола. Это является крайне опасным заблуждением тупой мелкобуржуазной массы, поскольку фашистская диктатура не уничтожит этот произвол, а просто придаст ему законный статус. Подобное заблуждение крайне выгодно крупному капиталу. Правящие круги буржуазии всячески стараются укрепить его в сознании масс и использовать в своих корыстных целях. Именно с этой целью, в частности, разыгран шумный политический спектакль вокруг снятия с должности губернатора Приморского края. Возврат к мелодии Гимна Советского Союза также является попыткой отвлечь внимание угнетённых масс от классовой борьбы, умиротворить «коммунистически» настроенного обывателя. Одновременно подобные уловки свидетельствуют о страхе и неуверенности в собственных силах правящих кругов России.
    Начавшиеся так называемые антимонопольные реформы готовят условия для приватизации железных дорог, энергосистемы и других жизненно важных для общества отраслей. Это приведет к их развалу и сокращению, частичному уничтожению под предлогом нерентабельности.
    Подобный процесс уже начался практически и активизируется в системе энергоснабжения на Дальнем Востоке. Именно в результате этой политики российских буржуазных властей население огромной территории Приморского края в лютые морозы систематически остаётся без тепла и света.
    Следствием этих реформ неизбежно станет рост безработицы, цен и значительное падение уровня жизни народных масс. Это, в свою очередь, будет способствовать нарастанию недовольства обездоленных и обострит социальную напряжённость. Чтобы удержать в повиновении угнетённые массы, властьимущая буржуазия будет вынуждена пойти на применение жёстких мер для подавления недовольства.
    Эти процессы будут нарастать. Именно по этой причине буржуазия торопится отработать и подвести необходимую законодательную базу, чтобы придать откровенной фашистской диктатуре благопристойный правовой вид.

ПОПЫТКА ФАШИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

    Стремление буржуазных властей изменить действующий Кодекс законов о труде преследует цель узаконить фашистские порядки на предприятиях России. В соответствии с предлагаемыми различными представителями власти проектами КЗоТ фактически вводится запрет на профессиональное объединение рабочих для организованной защиты своих интересов от произвола работодателя. Наёмные работники этим, прямо или косвенно, лишаются всех прав на организованную защиту своих интересов при найме на работу, при исполнении трудовых обязанностей и при увольнении. Таким образом законодательно закрепляется неограниченный диктат собственников средств производства и одновременно закладываются правовые основы для сверхэксплуатации рабочих масс. Элементы фашистских порядков практически уже имеют место на предприятиях России. Широкое и насильственное внедрение системы контрактного найма создало благоприятные условия для произвола угнетателей и бесправия угнетённых на производстве.
    Неоднократные попытки заменить действующее трудовое законодательство, КЗоТ, встретили решительное сопротивление со стороны наиболее активной части рабочих и пока не увенчались успехом. В силу этого буржуазия вынуждена идти на обман и частичные уступки, выжидать более благоприятной ситуации. Это говорит о слабости буржуазии и страхе её перед организованным выступлением угнетённых масс.
    Следует, между прочим, обратить внимание, что в данной ситуации фашизация трудовых отношений особо выгодна находящейся у власти группе буржуазии, так как это помогает исключить возможность использования противником недовольства организованных рабочих в противоборстве за господство над источниками прибыли. Подобная ситуация изначально имела место на Выборгском ЦБК.

ЭЛЕМЕНТЫ ФАШИСТСКОЙ ПРАКТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ОРГАНИЗОВАННЫЙ РАССТРЕЛ ЛЕНИНГРАДСКИХ РАБОЧИХ

    14 октября 1999 года ночью Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат Ленинградской области подвергся нападению регулярных внутренних войск России. Против безоружных рабочих, препятствующих приватизации своего предприятия, было задействовано вооружённое до зубов холодным, химическим и огнестрельным оружием специальное подразделение «Тайфун», натасканное буржуазными властями для подавления бунтов.
    Завязался короткий кровопролитный бой. Каратели в упор расстреливали безоружных рабочих. Однако рабочие не дрогнули и обратили в паническое бегство вооружённых террористов.
    Захватчики ворвались в пустующее ночью здание заводоуправления и забаррикадировались в нем в ожидании подкрепления от буржуазных властей России. Бежавшие каратели захватили с собою нескольких заложников из числа раненых рабочих и женщин, подвергнув их жестоким пыткам и издевательствам.

    «Уже ночью к нам стали поступать раненые.
    А. Огурцов, сменный мастер, поступил с пулевым ранением в руку и открытым переломом.
    В. Кремов, рабочий-стропальщик, поступил со сквозным огнестрельным ранением левого плеча и раной на голове. Причём рана на голове была скальпирована.(В. Кремов побывал «заложником» в руках террористов из регулярных внутренних войск России - ред.).
    А. Николаенко, машинист, поступил с ранением головы.
    Н. Истомин, рабочий-наладчик, поступил с травмой черепа и тяжёлым сотрясением мозга.
    С. Замесов, рабочий-стропальщик, поступил с рваным ранением кисти руки.
    С. Казак, контролёр проходной завода, поступил с резаной раной на ноге.
    Характер пулевых ранений свидетельствует, что выстрелы были произведены с короткого расстояния, в упор».

Медицинская сестра
Шепелева Н. В.

    «Меня бросили на пол и стали зверски избивать ногами.
    Одного из наших раненых товарищей, истекающего кровью, избили до полусмерти, сорвали с него одежду и затолкали в большой холодильник заводской столовой.
    Другого рабочего, раненого в голову, избивали до тех пор, пока он не потерял сознание. Всё вокруг было залито кровью.
    У меня на глазах истязали моего сменщика, Сашу Бойко. Во время пыток ему выбили почти все зубы.».

Сальников Д. Б.

    Во время расстрела ленинградских рабочих присутствовали заместитель начальника главного управления внутренних дел по Ленинградской области генерал Петухов и заместитель прокурора Ленинградской области Мальков. То есть расстреливали ленинградских рабочих на весьма высоком государственном уровне, на практике претворяя в жизнь указание Путина: «Закон и порядок!». Это свидетельствует о том, что кровавые события на Выборгском ЦБК не являются частным фактом местного уровня.

«Пролетарская газета», 5, 1999 год

    Весть о расстреле ленинградских рабочих карателями буржуазной России всколыхнула всю страну. Многие рабочие, общественные и политические организации потребовали от буржуазных властей России принятия жёстких мер наказания по отношению к организаторам и исполнителям бандитского нападения на Выборгский ЦБК, сопровождавшегося расстрелом и пытками безоружных рабочих. Однако полученные из различных государственных структур ответы свидетельствуют о том, что социально-классовый бандитизм подобного рода уже является официальной практикой России.


101000, Москва, Кремль.
Правительству Российской Федерации

    14 октября 1999 года ночью Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат Ленинградской области подвергся вооружённому бандитскому нападению с целью его захвата.
    Представители официальной судебной власти (судебный пристав Веселова Т. Б.), окружённые значительной группой террористов с боевым оружием, смяв законную охрану предприятия, ворвались на территорию комбината и устроили кровавую бойню рабочих данного предприятия с применением огнестрельного оружия против безоружных. В результате чего значительное число работников предприятия получили серьёзные ранения и увечья. Некоторые из них получили огнестрельные ранения.
    Террористами во время боя с безоружными рабочими были захвачены заложники, которые были подвергнуты ими изуверским пыткам и издевательствам.
    Официальные власти прекрасно знают о факте данного преступления, кровавого беззакония, так как оно свершилось в присутствии многочисленных свидетелей из регулярных внутренних войск России, представителей власти и работников комбината. Факт данного преступления подробно освещался в официальных средствах массовой информации с оглашением показаний непосредственных свидетелей этого гнусного преступления.
    Но преступники до сих пор остаются на свободе! В силу этого мы вправе квалифицировать данный факт как проявление открытого фашизма на государственном уровне.
    Требуем расстрела уголовных преступников: Веселовой, Сабодаша и других, чьи руки запятнаны кровью рабочих Выборгского целлюлозно-бумажного комбината.
    Если же Российское правительство позволит данным преступникам безнаказанно разгуливать на свободе, значит, оно открыто и всегласно объявит себя фашистским правительством и докажет, что кровавая бойня на Выборгском ЦБК произошла при поддержке и по указке правительства.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА НАШ ПРОТЕСТ

29.02.2000 год
    Ваше обращение рассмотрено и приобщено к материалам уголовного дела 855794 возбуждённого 14.10.99 года по фактам воспрепятствования осуществлению правосудия и применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов на Выборгском ЦБК в посёлке Советский Выборгского района Ленинградской области. Факты сообщённые Вами в обращении не соответствуют действительности, что проверялось в ходе следствия.

Следователь по особо важным делам прокуратуры области, советник юстиции
С. Г. Герасимов

    Данный ответ официального представителя прокуратуры ещё раз наглядно подтверждает, что фашистские методы подавления недовольства угнетённых являются уже привычной, устоявшейся практикой в жизни России. Однако российская фашистская практика значительно опережает действующее законодательство, которое ещё содержит некоторые «пережитки» либерально-буржуазного характера. Видимо, по этой причине ответ представителя прокуратуры составлен в виде не заслуживающей доверия отписки.

    - Рабочие ЦБК по факту судебного разбирательства о праве собственности на предприятие не являются ни истцом, ни ответчиком. Однако вооружённое нападение совершено глубокой ночью, когда руководства на предприятии быть не могло, то есть в отсутствии ответчика.
    - Рабочие являются наёмными работниками и в процессе труда подчиняются только внутризаводским порядкам. Поэтому рабочие ночной смены вполне законно на данном уровне попытались пресечь нарушение внутризаводских порядков со стороны проникших ночью на территорию предприятия посторонних, агрессивно настроенных вооружённых лиц.
    - Напавшие каратели внутренних войск применили холодное, химическое и огнестрельное оружие «на поражение» против совершенно безоружных рабочих.
    - Пытки заложников никак нельзя прикрыть ссылкой на исполнение решения суда.
    И так далее.
    Этот ответ свидетельствует также, что буржуазное государство, все его структуры, является послушным орудием в руках угнетателей. Поэтому, на уровне классовых интересов и проблем, угнетённым искать справедливость и защиту у буржуазного государства бесполезно. Угнетённым обращаться в суд, прокуратуру и другие буржуазные структуры имеет смысл лишь в том случае, если вопрос носит частный характер и не затрагивает классовые интересы и принципы угнетателей или с целью разоблачения корыстной классовой сути этих структур.
    Одновременно ответ представителя прокуратуры указывает на то, что буржуазные власти России напуганы решимостью ленинградских рабочих отстаивать своё право на жизнь. Именно это является принципиальной причиной кровавой бойни рабочих на Выборгском ЦБК, спровоцированной и учинённой буржуазными палачами.


ГЕСТАПОВСКИЕ ЗАСТЕНКИ

По сфабрикованному обвинению спецслужб буржуазно-фашистской России брошены в тюрьму активисты левого молодёжного движения

НАДЕЖДА РАКС, ЛАРИСА РОМАНОВА, АНДРЕЙ СОКОЛОВ,
ТАТЬЯНА СОКОЛОВА, ОЛЬГА НЕВСКАЯ

В тюремных казематах они подвергаются пыткам и издевательствам на уровне гестаповской практики гитлеровской Германии.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    В Государственной Думе обсуждается проект закона о политических партиях. Внесение проекта этого закона является следствием существующей ныне практики. В России уже реально действуют ограничения на политическую деятельность. Принятие этого закона лишь ужесточит политические репрессии и будет способствовать запрету коммунистической деятельности и продвижению к фашистской диктатуре.
    В частности, в действующей Конституции России предусмотрено свободное проведение митингов и пикетов. Однако практически для проведения митинга или пикета требуется официальное разрешение буржуазных властей. При его отсутствии митинг объявляется властями незаконным и разгоняется силой вооружённых карателей. Такая практика действует сейчас в России повсеместно.
    Принятие закона о партиях ужесточит условия регистрации политических структур. Это, в свою очередь, лишит возможности многие политические образования даже обратиться к властям за разрешением для проведения митинга или пикета. Таким образом и в первую очередь политические организации угнетённых масс будут загнаны в подполье.

КЛАССОВАЯ СУТЬ ФАШИЗМА

    Фашистская диктатура является крайней формой диктатуры буржуазии, к которой она прибегает и вынуждена будет прибегать при особых обстоятельствах в борьбе за свои интересы, за свое господство.
    На принципиальном уровне наиболее характерными условиями, принуждающими буржуазию переходить к фашистской форме диктатуры, являются:
    - стремление определённых буржуазных сил расширить сферу своего господства для извлечения дополнительной прибыли за пределами собственной страны.
    Одним из подобных примеров является установление фашистской диктатуры в Германии перед Второй мировой войной. Фашистская диктатура позволила быстро и эффективно отмобилизовать население и ресурсы страны для колониально-захватнических целей в интересах крупного капитала. На волне психоза вокруг буржуазного патриотизма мелкобуржуазные массы Германии покорно обеспечили интересы германского капитала дешевым «пушечным мясом» на фронте и дармовой рабочей силой в тылу, а любое инакомыслие жестоко подавлялось;
    - возникновение реальной угрозы источнику прибыли или сверхприбыли в зависимых странах в результате подъёма национально-освободительной борьбы.
    В этом случае в качестве примера можно привести факт пиночетовского фашистского переворота в Чили в интересах капитала США. Причём, чилийская буржуазия предала национальные интересы и продалась империалистам США, опасаясь нарастающей активности чилийских угнетённых масс. Именно по этой причине основные пиночетовские репрессии были развязаны против рабочего класса и левых сил;
    - стремление извлечь дополнительную прибыль за счет сверхэксплуатации угнетённых масс.
    Примером подобного могут служить фашистские диктатуры в ряде латиноамериканских стран;
    - возникновение признаков реальной опасности в стране для буржуазного строя в целом.
    В определенной степени примером подобного может служить фашистский режим Тито в Югославии. Изменив марксизму-ленинизму, титовские ревизионисты встали на путь буржуазного развития Югославии. Однако они опасались, что пример Союза Советских Социалистических Республик и стран народной демократии в Европе может помешать их планам. Поэтому титовцы, предав интересы югославского народа, продались иностранному капиталу и фактически установили в стране фашистские порядки. Десятки тысяч югославских коммунистов были расстреляны ими или брошены за решётку;
    - борьба внутри страны различных буржуазных групп за господство для получения дополнительной прибыли за счет источников, находящихся в руках противника.
    Подобная ситуация складывается сегодня в России. Фактически находящаяся сейчас у власти буржуазная группа, паразитирующая на природных ресурсах страны и представляющая собою в основном финансовый капитал, ведет ожесточённую борьбу против буржуазии, паразитирующей на торговле оружием и представляющей капитал военно-промышленного комплекса, с целью захвата и использования в своих интересах источника прибыли своего противника. С этой целью она пытается создать подчинённую себе жёсткую государственную структуру, чтобы с помощью этого инструмента уничтожить своего противника и упрочить своё господство с помощью фашистской диктатуры.
    Необходимо особо подчеркнуть, что с целью упрощения в изложении сути вопроса данные условия рассмотрены без учета переплетения интересов разных групп буржуазии на разных уровнях и наличия антагонизма внутри принципиально замкнутых групп капитала, без рассмотрения влияния кризисных явлений международного характера и тому подобного.
    Более того, перечисленные условия не являются изолированными друг от друга, а установление фашистской диктатуры одновременно решает несколько задач. Правда, одна из этих задач может быть главной, определяющей.
    Например, фашистская диктатура в Германии перед Второй мировой войной не только обеспечивала выполнение колониально-захватнических задач, но и одновременно преследовала цель удушения классового недовольства в стране, ужесточения эксплуатации собственного народа, уничтожения первого в мире пролетарского государства. Более того, определенные группы германской буржуазии имели различные интересы, вплоть до антагонистических. И так далее.
    Эти уточнения касаются всех приведённых выше примеров.
    Фашистская диктатура формирует жёсткую правовую базу, но эта законодательная база полностью подчинена интересам господствующего крупного капитала. Это объективно обусловливает более резкое размежевание между угнетателями и угнетёнными и тем самым ослабляет ряды угнетателей.
    При укреплении своего господства фашизм опирается, в качестве социальной базы, на мелкобуржуазную среду. Классовая тупость и мелкобуржуазный эгоизм порождают иллюзии, что жёсткая централизованная власть крупного капитала защитит от произвола рынка и местных угнетателей. Причём мелкобуржуазная психология может быть распространённым явлением в различных социальных слоях - от интеллигенции до рабочих. Этот самообман, в массе своей, дорого обходится обывателям и очень быстро выколачивается из их голов дубинками фашистских карателей.
    В качестве господствующей идеологии фашизм эксплуатирует буржуазный патриотизм, основанный на национализме государственного или узко-национального характера. Фашистская идеология, стремясь затушевать классовые противоречия, зачастую подменяет их национальной или религиозной рознью. Пропагандистами фашистской идеологии являются церковь и обслуживающая интересы крупного капитала «творческая интеллигенция». Реакционная деятельность церкви усиливается при понижении культурного уровня населения.

    Нет необходимости подробно объяснять, что самоорганизация рабочих на профессиональном и классовом уровне является актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня, жизненно необходимым делом.
    Мелкобуржуазная тупость и пассивность, рабская покорность и обывательский эгоизм являются не только смертельно опасными для их носителей, но и преступными перед будущим их же детей.
    Только активное классовое сопротивление может остановить наступление капитала, его сползание к открытой фашистской диктатуре.



СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz