Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

№11 '2001 г.



        Зрелище
                    неорганизованных масс
                                          для меня невыносимо…

Фёдор Сергеев
(Артём)
1883-1921

    Родился в семье крестьянина Курской губернии. На первом курсе московского высшего технического училища был арестован за революционную деятельность и заточён в воронежскую тюрьму. Выйдя на свободу, Артём эмигрировал во Францию, где продолжил подготовку к революционной борьбе. В 1901 году возвратился в Россию. По заданию партии выехал в Екатеринославскую губернию. Там работал на разных заводах, организуя рабочих для политической борьбы. В 1905 году Артём возглавил харьковскую партийную организацию и встал во главе восстания на заводе Гельферих-Саде. В 1906 году арестован, но бежал из тюрьмы. По заданию партии выехал на Урал. В результате активной деятельности на заводах авторитет большевиков поднялся настолько, что на выборах во 2-ю Государственную Думу рабочая курия Урала сплошь состояла из большевиков. После выборов вновь арестован в Перми и, после трёхлетнего тюремного заточения, сослан на поселение в Сибирь. Бежал, но был пойман и сослан на каторгу. В 1910 году вновь бежал и через Корею и Японию эмигрировал в Австралию.
    В Австралии Артём работал грузчиком в портах, чернорабочим на скотобойнях, на фермах и т. д. Именно он является создателем партийной организации в Квинсленде и возглавил в Брисбэне стачку трамвайщиков. Артём добился издания газеты «Австралийское эхо» и участвовал в выпуске ряда других рабочих газет.
    До сих пор австралийские революционеры, приезжая в Москву, возлагают цветы не только к мавзолею В. И. Ленина, но и на могилу Артёма у кремлёвской стены, называя его, по-своему, «Большим Томом»!
    В Россию Артём вернулся в июне 1917 года. Поселился в Харькове и оттуда руководил вооружённой борьбой донецких рабочих против белогвардейщины и германских оккупантов. Ещё до образования Красной Армии Артём создал на Украине крепкие рабочие полки с железной революционной дисциплиной.
    После выздоровления от тифа по заданию партии большевиков он едет в Башкирию.
    Позднее Артём возглавил ЦК Всероссийского Союза горнорабочих.

Содержание:

    1. Всем! Всем! Всем!

    2. Посеявший ветер - пожнёт бурю!

    3. Рабочие в серых шинелях

    4. Типичная история

    5. Зверства фашистских властей

    6. Легализация фашизма

    8. Энвер Ходжа. Хрущёвцы: Воспоминания

Хостинг от uCoz