Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ЗВЕРСТВА ФАШИСТСКИХ ВЛАСТЕЙ

ТУРЦИЯ

    После военного переворота 1980 года фашистский режим Турции обрушил массовые репрессии на рабочих, крестьян, на курдский народ. Репрессии особой жестокости обрушились на тех, кто выступил против фашистской диктатуры.
    В короткое время за тюремной решёткой оказались более 15000 политических заключённых. Турция превратилась в страну-тюрьму. Издевательства, пытки и убийства стали обычной практикой в турецких тюрьмах.
    Однако зверства турецких фашистов вызвали волну протеста против их диктатуры. В том числе, в турецких тюрьмах начались акции протеста политических заключённых против зверств тюремщиков.

«Пролетарская газета», 10, 2000 год

    Крупные волнения среди политических заключённых имели место в сентябре 1999 года в тюрьмах Анкары. При подавлении волнений фашистские каратели убили 10 политических заключённых, многие были ранены или подвергнуты жестоким пыткам.
    В июне 2000 года во время подавления волнений политических заключённых в тюрьмах Бергама и Бурдура были тяжело ранены 50 политзаключённых. В частности, одному из них была отрезана рука и тут же брошена на корм собакам из тюремной охраны.
    В последние годы фашистские власти Турции приступили к строительству для политических заключённых тысяч камер-одиночек с особо тяжёлыми условиями содержания - так называемые камеры типа F. В знак протеста большая группа политзаключённых-революционеров объявила 20 октября 2000 года голодовку.
    Голодовки протеста среди политических заключённых возглавляли революционеры из Коммунистической партии Турции (марксистско-ленинской) и Коммунистической рабочей партии. Однако в Турции политическим заключённым может оказаться всякий, у кого при полицейском досмотре, скажем, будет обнаружена газета оппозиционного политического характера.
    Фашистские власти решили вооружённой силой жестоко подавить волнения в тюрьмах, пресечь голодовку.
    Рано утром, во вторник, 19 декабря 2000 года армейские и полицейские каратели под прикрытием тяжёлой боевой техники совершили нападение примерно на 20 тюрем. Среди заключённых имелось значительное число жертв. Так, при штурме фашистами тюрем в Анкаре погибло много политических заключённых. В ряде мест бои продолжались и на следующий день.
    В голодовках протеста в турецких тюрьмах участвовало около 1100 политических заключённых. В процессе голодовки умерли 28 человек. 24 человека (в том числе женщины) покончили жизнь самосожжением. Эти кадры были показаны в эфире несколькими турецкими телеканалами. После этого фашистские власти Турции ввели жестокую цензуру в средствах массовой информации по освещению акций протеста в тюрьмах и на улицах.
    По официальным данным непосредственно в ходе подавления восстания в турецких тюрьмах погибли 26 политических заключённых и двое фашистских карателей.

Газета «Рабочий класс», Украина
Январь 2001 года

    Заключённые-революционеры, совершая акты величайшего личного героизма, смогли организоваться и оказать сопротивление вооружённым до зубов фашистам.
    В тюрьме Умрание политзаключённый Ахмет Ибили поджёг себя и, горящий заживо, бросился в толпу нападавших фашистских карателей. В результате фашисты тоже понесли потери.
    По Турции прокатилась мощная волна демонстраций протеста. Фашистские власти произвели многочисленные аресты среди демонстрантов. Акции солидарности с политическими заключёнными Турции прошли в Великобритании, Германии, Швейцарии, Бельгии, Голландии, Италии, Ирландии, России и ряде других стран мира. Голодовки солидарности начались в ряде тюрем Турции и Европы.



МЫ СОЛИДАРНЫ С МУЖЕСТВЕННОЙ БОРЬБОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЁННЫХ!
СЛАВА ГЕРОЯМ-РЕВОЛЮЦИОНЕРАМ, ТОМЯЩИМСЯ В ФАШИСТСКИХ ЗАСТЕНКАХ ТУРЦИИ!


ЗЛОВЕЩЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

    На фоне турецких кровавых событий состоялась встреча командующего внутренними войсками Украины Поважнюка с главнокомандующим жандармерией Турции Айтачем Ялманом. Приглашённый украинскими буржуазными властями кровавый визитёр из фашистской Турции не скрывал своего интереса к реформе военной системы Украины. Зачем командующему внутренними войсками Украины потребовалось встречаться с главным турецким жандармом-фашистом и подписывать с ним меморандум о сотрудничестве?
    Газета «Президентский вестник» объясняет это так: «Учёт опыта других стран даст возможность создать структуры, которые одновременно будут нацелены на выполнение возложенных на них задач и соответствовать как по численности, так и по способу организации задачам сегодняшнего дня».
    Что это за задачи, соответствующие потребностям сегодняшнего дня? Понять нетрудно.
    Проводимая нынешними украинскими властями политика буржуазно-рыночных реформ рано или поздно заставит народ восстать. Именно для борьбы с собственным народом на Украине заранее готовят карателей и палачей, дополняя свой собственный опыт кровавым опытом фашистского режима Турции.

Украина, газета «Рабочий класс»


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz