Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ФАШИЗМА

ЛАТВИЯ

    В декабре 2000 года в президиум Сейма Латвии поступила законодательная инициатива от Бюро по защите Сатверсме (аналог Федеральной службы безопасности - ФСБ - России).
    Эта инициатива была поддержана рядом правых политических организаций, представленных депутатами в Сейме. Суть инициативы - внесение изменений в законодательство о национальной безопасности, предусматривающих уголовную ответственность за «участие в незарегистрированных политических организациях». В случае принятия этих изменений законодательство Латвии войдет в противоречие даже с нормами буржуазной демократии, которые требуют обязательной регистрации политических объединений только в случае их независимого участия в буржуазных парламентских выборах с выдвижением отдельного партийного списка. В остальных случаях - для выпуска газет, листовок, для организации митингов, для участия в пикетах, забастовках и так далее - регистрация не требуется.
    Практически принятие этих изменений будет означать возможность упрятать за решётку любого, кто хотя бы на словах выражает недовольство властью классовых грабителей и кровососов, то есть вводится откровенная фашистская диктатура. Чтобы прикрыть хотя бы «фиговым листком» эту кровавую инициативу, спецслужбы Латвии разыграли в центре Риги «опереточный спектакль» с участием российских «нацболов». Этот «фиговый листок» оказался настолько мал, что совершенно не прикрыл «постыдное место» спецслужб.
    На этот шаг латвийскую буржуазную власть толкает стремление обеспечить безопасность классовых паразитов перед лицом всё возрастающего недовольства широких народных масс своим бесправным и угнетённым положением. Это недовольство пока в основном проявляется пассивно. Однако от пассивного недовольства до активных действий - один шаг. Поэтому буржуазия пытается заранее запугать рабочих. Это - не ново. Подобное в Истории уже бывало!
    Чтобы не дать фашиствующей буржуазии и её кровавым подручным развязать репрессии против сознательных рабочих, марксисты-ленинцы Латвии стремятся не допустить этих реакционных законодательных поправок.
    Пролетариат Латвии обращается к пролетарским организациям всех стран мира с призывом довести свою позицию по этому вопросу до дипломатических представительств Латвии в своих странах, а в случае принятия этих законодательных поправок считать правящий режим Латвии фашистским со всеми вытекающими последствиями.


Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz