Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

УРОКИ ИСТОРИИ:
ОТКРОВЕНИЯ КЛАССОВОГО ВРАГА

    Безошибочно будет сказать, что всё рабочее движение, а также и движение других категорий лиц профессионального труда, теперь находится в руках профессиональных союзов, которые сделались центром организации рабочей массы, одной из задач которых партиями поставлено подготовлять новый строй, пробуждая инициативу пролетариата и формируя органы действия, которые, будучи применены в коммунистическом строе, сделаются органами администрации.
    С возникновением профсоюзов на заводах появился новый вид пропагандистов - за вступление в эти союзы, так называемых уполномоченных, которые являются фактически авторами и проводниками решений союзов.
    …культурно-просветительские общества занимаются чисто революционной работой. Эти общества вырабатывают тип пропагандистов в виде рабочих-дискуссантов, рабочих-лекторов и рабочих-референтов.
    Что касается профсоюзов, то здесь собран цвет революционеров - рабочих-интеллигентов.
    Первейшее значение в этих союзах имеют правления их, на которых лежат всецело организационные и агитационные обязанности. Дезорганизация этих правлений должна составлять одну из самых неотступных задач розыска.
    Настоящий очерк о рабочей интеллигенции был бы не полон, если не сказать, что одной из главных задач перечисленных выше революционных рабочих организаций является вовлечение во все эти общества, союзы самой зелёной молодёжи, как материал наиболее подходящий для революционизирования.
    Объединение и направление деятельности всех рабочих организаций лежит на легальной рабочей прессе, причём состав редакций рабочих газет необходимо рассматривать как явные местные «комитеты». Так как в рабочем движении доминирует социал-демократическая партия, то и большинство профессиональных органов прессы являются как бы органами этой партии.

Выдержки из циркуляра Департамента полиции МВД Российской Империи 175641
от 2 октября 1914 года



Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz