Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

ПАРИЖ РАБОЧИХ С ЕГО КОММУНОЙ ВСЕГДА БУДУТ ЧЕСТВОВАТЬ КАК СЛАВНОГО ПРЕДВЕСТНИКА НОВОГО ОБЩЕСТВА

Карл Маркс

ФРАНЦИЯ

РУХНУЛА ВТОРАЯ ИМПЕРИЯ

    Вторая империя потерпела сокрушительное поражение в захватнической войне с Пруссией. Император Луи Бонапарт (Наполеон III) сдался в плен.
    Поэтому революция в Париже 4 сентября 1870 года была неизбежным следствием. Империя рухнула. Франция стала Республикой. В это время оборонительная война Германии против Луи Бонапарта выродилась в захватническую войну против французского народа. Родина в опасности! В этой ситуации народ позволил парижским депутатам бывшего законодательного корпуса образовать из своей среды «правительство национальной обороны». При этом все парижане, способные носить оружие, были вооружены и организованы в Национальную гвардию. Но буржуазное правительство направило свои усилия не на борьбу с осаждающим Париж неприятелем, а против вооружённых рабочих, парижан. Поэтому 31 октября рабочие батальоны вынуждены были взять штурмом ратушу и арестовать членов правительства. Однако, чтобы не допустить гражданской войны в осажденном врагом городе, прежнее правительство было всё-таки оставлено у власти.

ПАРИЖ КАПИТУЛИРОВАЛ, НО ОСТАЛСЯ СВОБОДНЫМ

    28 января 1871 года измученный голодом Париж капитулировал перед осаждающим его неприятелем, но на небывалых в военной истории почётных условиях. Были сданы форты, были сняты орудия с крепостного вала, линейные войска были разоружены и объявлены военнопленными.
    При этом Национальная гвардия сохранила своё оружие и заключила с победителями только перемирие. Победители заняли лишь небольшой уголок Парижа. Они не решились занять весь город. Вооружённые рабочие держали победителей в осаде и следили, чтобы ни один «пруссак» не перешагнул определённых им границ. Страх и уважение внушали вооружённые парижские рабочие иноземному войску, перед которым сложили оружие армии Второй империи.
    Во время войны парижские рабочие ограничивались требованием к буржуазии энергичной борьбы с неприятелем, а буржуазия в целях собственной защиты терпела вооружённых рабочих. А после капитуляции Парижа глава буржуазии Тьер поспешил принять меры к разоружению парижского пролетариата.
    18 марта он послал войска с приказом захватить артиллерию Национальной гвардии, изготовленную во время осады Парижа на средства рабочих и руками самих рабочих. Весь Париж с оружием в руках встал на защиту. Таким образом, гражданская война была навязана пролетариату правительством Тьера.

РОЖДЕНИЕ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ

    Так родилась Парижская Коммуна. Буржуазное правительство Тьера бежало в Версаль. Власть в Париже перешла к избранному Национальной гвардией - вооруженным пролетариатом - её Центральному Комитету. 28 марта 1871 года Центральный Комитет передал власть в Париже избранной парижанами Парижской Коммуне. Парижская Коммуна стала качественно новым органом власти.
    С 18 марта стал резко и решительно проявляться классовый характер движения, затенённый до того борьбой против вражеского вторжения. В Коммуне заседали исключительно рабочие или признанные представители рабочих. Постановления Коммуны отличались решительно пролетарским характером.

ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА

    30 марта
    Коммуна:
    - отменила рекрутский набор в постоянную армию и объявила Национальную гвардию - вооружённый пролетариат - единственной вооружённой силой;
    - аннулировала все долги по штрафным процентам за квартирную плату с октября 1870 по апрель 1871 года с возвращением уже оплаченных сумм;
    - приостановила продажу заложенных в городском ломбарде вещей;
    - утвердила избранных народом в Коммуну иностранцев. «Знамя Коммуны есть знамя всемирной республики».

    1 апреля
    Коммуна:
    - установила жалование служащим Коммуны и её членам на уровне среднего заработка рабочих;
    - приняла декрет об отделении церкви от государства и об отмене всех государственных расходов на религиозные цели.

    5 апреля
    В связи с поголовным расстрелом буржуазными войсками в Версале пленных коммунаров был принят декрет об аресте заложников. Но этот декрет практически выполнен не был.

    6 апреля
    Была публично сожжена гильотина - традиционное орудие казни жертв, осуждённых буржуазным правосудием.

    8 апреля
    Принято распоряжение об изгнании из школ всех религиозных символов, образов, догматов, молитв, то есть всего того, что «касается совести каждого отдельного лица».

    12 апреля
    - Запрещены разжигание национальной вражды и шовинизм во всех его проявлениях.     - Коммуна распорядилась произвести учёт оставленных фабрикантами фабрик с обязательным пуском их в работу силами рабочих этих фабрик, объединённых в кооперативные товарищества.
    - Предложено разработать план объединения кооперативных товариществ в единый большой Союз рабочих.

    20 апреля
    - Аннулированы буржуазные биржи труда.
    - Право регулирования и контроля найма на работу передано выборным районным властям Парижа.

    30 апреля
    Принято распоряжение об упразднении ссудных касс, служивших средством частной эксплуатации рабочих (то есть коммерческих банков - Ред.).

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ

    Парижская Коммуна продержалась 72 дня. 72 дня, полные тревог, борьбы, поисков и размышлений. Она открыла эпоху социалистических революций и дала образец борьбы рабочего класса со своим заклятым врагом - буржуазией. Парижская Коммуна успела провести такие преобразования, которые не в состоянии была осуществить ни одна буржуазная революция. Будучи представителем революционного пролетариата, Коммуна показала, что рабочий класс не может просто овладеть старой государственной машиной и пустить её в ход для своих собственных целей. Он должен обязательно «сломать» буржуазную государственную машину и заменить её своей, новой.
    Так,
    - отменив рекрутский набор, Коммуна объявила единственной вооружённой силой Национальную гвардию, представляющую организованных вооружённых рабочих;
    - Коммуна ликвидировала все привилегии чиновников. Все члены Коммуны были выборными, строго ответственными, сменяемыми в любое время и оплачиваемыми не выше рабочего, то есть был практически реализован лозунг буржуазных революций о «дешёвом правительстве».
    Парижская Коммуна явилась первым в истории Человечества государством диктатуры пролетариата. Все её меры стали великими откровениями для всех последующих пролетарских революций, открывающими путь к новому обществу без эксплуатации человека человеком, путь к коммунистическому Человечеству. Все успехи последующих пролетарских революций были достигнуты на пути следования этим откровениям и их дальнейшего развития. Верность великим откровениям Парижской Коммуны является пробным камнем, отличающим подлинных пролетарских революционеров от мнимых.

ПАМЯТИ КОММУНАРОВ

    Роковым для Парижской Коммуны стал день 21 мая. Он был солнечным и жарким. Но именно с него началась «кровавая неделя». В этот день версальцы ворвались в Париж, проникнув с помощью предателя через ворота в западной части крепостного вала. Пали Монмартр и Трокадеро. Ожесточённые бои на улицах Парижа продолжались целую неделю.
    Тьер объявил своим солдатам, что правительство Франции позволяет мстить рабочим без ограничений.
    27 мая два полка версальцев окружили на кладбище Пер-Лашез около двухсот коммунаров. Два часа шла рукопашная схватка среди могил. Погибли все коммунары.
    Жандармы Тьера схватили на улице и тут же расстреляли пятьдесят парижан, среди которых оказалось четверо детей и три женщины. Перед расстрелом палачи пытались поставить их на колени. Но одна из женщин, на руках у которой был ребенок, крикнула: «Покажите этим негодяям, что вы умеете умирать стоя!»
    Живым попал в руки жандармов Эжен Варлен. Его выдал священник. Версальцы связали ему руки и стали водить по улицам. Озверевшие буржуа и им подобные подонки, узнав, что перед ними один из вождей Парижской Коммуны, избивали его камнями и палками, выдавили ему глаз, его голова превратилась в сплошное кровавое месиво. Он был расстрелян на улице Розье. Палач-лейтенант, обшаривая карманы убитого, вынул его часы, на которых была надпись: «Эжену Варлену от благодарных рабочих-переплётчиков».
    Последний бой затих, когда пала последняя баррикада на улице Рампонно.
    В Париже начались массовые расстрелы. Солдаты Тьера убивали всех, у кого были руки в копоти, так как это могло быть доказательством того, что перед ними защитники Парижа. Версальцы убивали также тех, кто по их мнению был похож на рабочего. Палачи казнили всех седых мужчин, так как они могли быть участниками революции 1848 года. В дни кровавой недели было умерщвлено более тридцати тысяч парижан.
    «Порядок, справедливость и цивилизация победили», - заявил Национальному собранию глава буржуазного правительства, главный палач, Тьер.
    Среди палачей Коммуны особой кровожадностью отличался генерал маркиз де Галифе. Он лично отбирал жертвы для расстрела, говоря: «У этого слишком умный вид - расстрелять!» Опасно было в эти дни оказаться заметно выше, грязнее, чище, старше или некрасивее своих соседей.
    Даже буржуазные газеты Франции не смогли скрыть отвращения к палачам Парижской Коммуны и замазать их преступления.
    Буржуазная газета «Время» писала:
    «Большое количество расстрелянных, растерзанных и замученных парижан было зарыто в сквере Сен-Жак-ла-Бушури, многие из них очень неглубоко. В тишине ночи обитатели домов, находящихся по соседству, просыпались от отдельных стонов, а утром они видели, как сжатая в кулак рука высовывается из земли».



ВЕЧНОЕ ПРОКЛЯТЬЕ ПАЛАЧАМ ВОССТАВШЕГО ПАРИЖСКОГО ПРОЛЕТАРИАТА!


60000 ГЕРОЕВ

    60000 героев на один город. Это - много, это - прекрасно! Между всеми городами мира ты можешь гордиться этим, Париж!
    Когда пробегаешь список наших убитых, острая, жгучая боль сжимает сердце. Возле имени каждого стоит обозначение его профессии: Николя Шатлэн - сапожник, четверо детей; Луи Даниель - каменотёс, двое детей; Луи Гено - столяр, четверо детей; Марсэ - кузнец; Ютт - чернорабочий…
    Солдат настоящей революции - это простой народ.
    Ещё вчера он работал в своей мастерской, согнув спину над иглой или шилом, или стуча молотком. Ныне этот портной, этот сапожник, этот столяр, этот литейщик поднялся вдруг со своего места и, скинув передник и отложив в сторону свои инструменты, перенёсся на поле сражения. Этот бедняк отдаёт самое драгоценное благо на земле, свою жизнь, Человечеству.
    Откуда у этого безвестного бедняка столько героизма? Его ум не получил ведь никакого образования. Он не знаком даже с историей человечества. Он ведь не занимался изучением высших классических наук, этого культа добродетели, который, как говорят, имеет такое прекрасное воспитательное значение для изнеженных буржуа. И тем не менее, просто и скромно он делает дело, перед которым чувствует себя бессильным любой философ, любой интеллигент.
    Нет. Человечество не вырождается. Нет. Франция не разлагается. Пусть клевещут на них те, кто их позорит. Есть класс, который не поддается тлену. Растёт и ширится всемирное братство трудящихся, великая раса, которая создаст жизнь на земле на основе справедливости и равенства.

Андре Лео



ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ!



Перейти на главную страницу>>>
Хостинг от uCoz