Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

№9 '2000 г.



    Революция 1905 года всколыхнула всю Россию. На улицах прибалтийского города Либава бушевали массовые манифестации железнодорожников и металлистов. Поддерживая латышских рабочих, в порту восстали матросы. Жандармы и офицеры надеялись быстро покончить с «беспорядками». Власти подняли по тревоге пехотные части военного городка, где проходил в то время солдатскую службу Иван Войнов. Однако русские солдаты решительно отказались быть палачами латышских рабочих.
    - Не будем убивать братьев! Не будем проливать кровь наших латышских товарищей!

ИВАН ВОЙНОВ

    Иван Авксентьевич Войнов родился в семье крестьянина-бедняка Ярославской губернии в 1884 году. Отслужив срок в царской армии, Иван приехал в Петербург и поступил работать на железную дорогу рабочим. В 1909 году он вступил в партию большевиков. Это были суровые годы реакции. Иван включился в активную революционную деятельность, вёл корреспондентскую работу в большевистских газетах «Звезда» и «Правда». Во время разгрома жандармами редакции «Правды» в 1912 году Иван Войнов был арестован первый раз. Затем последовали ссылки в Ярославскую и Новгородскую губернии. В 1914 году - арест и ссылка в Сибирь, но ничто не могло сломить рабочего-большевика.
    6 июля 1917 года во время распространения среди рабочих большевистских газет на Шпалерной улице Иван Войнов был окружён и схвачен вооруженными юнкерами и казаками. Эти озверевшие подонки повалили Ивана Войнова на землю и толпой стали зверски избивать ногами. Потом офицер нанес рабочему несколько ударов шашкой и в бешеной злобе уже мёртвому разрубил голову.


    Героическая жизнь рабочего-большевика Ивана Войнова навсегда останется в памяти простого народа!

         Мы знаем:
         Восстанет рабочий народ
         От Кушки и до Таллина.
         И снова
         Мы в бой пойдем -
         За Ленина и за Сталина!

Содержание:

    1. Никто не даст нам избавленья!

    2. Классовая суть причин гибели «Курска»

    3. Трагедия, сравнимая с гибелью «Курска»

    4. Отказался воевать за интересы угнетателей

    5. Закономерный крах «шведского рая»

    6. Буржуазная «демократия» в действии

    7. Мы боремся за революцию и социализм

    8. Энвер Ходжа. Хрущёвцы: Воспоминания

Хостинг от uCoz