Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

№1 '1999 г.



    Руководители тайных обществ обращаются к рабочим с призывами, не давая им ни строго научной идеи, ни положительного учения. Поднимать рабочих на борьбу таким образом и опасно, и преступно. Вожди выступают в роли вдохновенных пророков, а массы рабочих - в роли послушных ослов…
    Вера в буржуазию и вера в пророков - утопия. Нужна не вера, а наука, которая, наконец, объяснит, чем обусловлено возникновение классов, чем обусловлена их гибель, какие силы влияют на исход классовой борьбы и каковы цели этой борьбы. Это и будет наука, которая как воздух необходима революции.

КАРЛ МАРКС

    Материальные невзгоды преследовали семью Маркса из года в год. Иногда средств не хватало на оплату самых элементарных потребностей: приобретение газет, писчей бумаги, лекарств, почтовых расходов и т. п. Случалось, что К. Маркс не мог выйти на улицу из-за того, что его брюки и сюртук находились в ломбарде. Приходилось ограничивать себя во всём, долгое время питаться только хлебом и картошкой.
    Борьба с нуждой и титанический труд подтачивали здоровье Карла Маркса. Он начал страдать воспалением глаз, ревматизмом, а позднее стала сдавать печень. Очень часто болели жена и дети.
    Семья Маркса понесла большие утраты. Из семи детей выжили только трое. Когда умерла Франциска, то только благодаря помощи француза-эмигранта удалось купить гробик и оплатить похороны.
    Мужество, с которым Маркс переносил все эти бедствия, было поистине героическим. Никакие испытания не могли заставить его свернуть с избранного пути.
    «Я смеюсь над так называемыми «практичными» людьми и их премудростью. Если хочешь быть скотом, можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре.
    ...Я принёс всё своё состояние во благо революционной борьбы. Я не сожалею об этом. Наоборот. Если бы мне нужно было снова начать свой путь, я сделал бы то же самое».
(Соч., т. 31, стр. 436)

Содержание:

    1. Президентскую власть - долой!

    2. Рабочее движение России - факты и проблемы

    3. Информация

    4. Международный обзор

    5. Апологеты капитализма

    6. Казахстан - преследование активистов рабочего движения

    7. Уроки истории: откровения классового врага

Хостинг от uCoz