Номера
Номера "Пролетарской газеты"
ПРОЛЕТАРИИ
ВСЕХ СТРАН,
СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Свежий
номер
газеты
Новости
Листовки
Издания
Главная

№7 '2000 г.



    Югославская Федерация как объединение различных республик с формальной стороны прогрессивна. Поэтому способствовать её распаду было бы ошибочно.
    Но против титовцев как предателей марксизма-ленинизма следует вести идеологическую и политическую борьбу. В этой борьбе нельзя скатываться на позиции албанского или иного шовинизма, не следует противопоставлять себя югославскому народу. Необходимо добиваться для всех народов Югославии права на самоопределение вплоть до отделения от Федерации, не озлобляясь против сербов или других народов Югославии. Их необходимо убедить в том, что титовское руководство ведёт народы Югославии к пропасти, и пусть югославы сами решают свою судьбу.

ЭНВЕР ХОДЖА

    Энвер Ходжа родился 16 октября 1908 года в городе Гирокастра на юге Албании. Окончил университет во Франции и с 1936 года стал работать преподавателем биологии в лицее города Корча. Активной коммунистической деятельностью Энвер Ходжа занимался с 1930 года.
    В 1939 года он стал одним из организаторов сопротивления фашистским оккупантам. Был заочно приговорен фашистами к смертной казни.
    С 1943 года до конца своей жизни Энвер Ходжа возглавлял Коммунистическую партию Албании (в 1948 году переименована в Албанскую партию Труда). С 1946 по 1954 г. - глава правительства Албании.
    После освобождения от фашистских захватчиков Албания - самая отсталая страна в Европе - под руководством АПТ начала успешное строительство социализма.
    Албанская партия Труда во главе с товарищем Энвером Ходжей последовательно боролась против всех проявлений оппортунизма и ревизионизма, в первую очередь против титовского и хрущёвского ревизионизма.
    Энвер Ходжа скончался 12 апреля 1985 года.

Содержание:

    1. Классовая суть войны в Чечне

    2. Классовый террор в Башкортастане

    3. Съезд партии Труда

    4. Предстоят большие бои

    5. Париж рабочих с его Коммуной всегда будут чествовать как славного предвестника нового общества

    6. Энвер Ходжа. Хрущёвцы: Воспоминания

Хостинг от uCoz